Выход книги назначен на 30 августа 2018 года

Кристофер Толкин — сын английского писателя Джона Рональда Руэля Толкина — планирует выпустить в августе 2018 года первое произведение своего отца о Средиземье под названием «Падение Гондолина», сообщает BBC.

Произведение было написано Толкином старшим до выхода знаменитых «Хоббита» и «Властелина колец». Писатель начал работу над книгой в 1917 году, она рассказывает о взятии эльфийского города Морготом, являющийся олицетворением тьмы во вселенной Толкина.

По мнению Джона Гарта, одного из биографов творчества профессора Толкина, в этом опусе уже проступают те самые "шаблоны", на основе которых писатель позже будет строить свой мир дальше - повелитель тьмы, орки, квест и герой, который сначала вынужденно, а позже по своей воле перерождается в воина. По словам Гарта, чтение окончательного варианта может породить у читателя ощущения, сходные от прочтения такого монумента литературы, как "Илиада".

Речь в книге идет о герое, защищающем ценою своей жизни укрытый от лишних глаз эльфийский город Гондолин, возведенный королем Тургоном, от нападения мрачного владыки тьмы Моргота (Мелькора). На стороне жителей выступает морской бог Ульмо. Однако к Морготу приходит нежданная помощь - племянник короля Тургона Маэглин, питающий любовь к дочери своего дяди Идриль и одновременно ненависть к ее мужу Туору, решается на предательство, из-за которого Гондолин обнаруживают, и это приводит к необратимым последствиям.

Особую ценность книге придает то, что впервые в летописании мира профессора Джона Р. Р. Толкина появляются такие персонажи, как орки и балроги. Интересно, что "Падение Гондолина" оказалось в самом первом черновике "Сильмариллиона", однако текст так и не был переписан.

Напомним, что год назад состоялась публикация другой книги писателя - "Повесть про Берена и Лютиен". Над редакцией книг трудился 93-летний сын писателя Кристофер.

Выход книги назначен на 30 августа 2018 года.

Известно, что 93-летний Кристофер Толкин почти всю свою жизнь посвятил изданию и исследованию неизданных книг своего отца. Так, под его редакцией вышли «Сильмариллион» и «Дети Хурина».

рАНЕЕ СООБЩАЛОСЬ, что американская компания Amazon намерена выпустить сериал по книге Джона Толкина «Властелин колец». Компания готова вложить в сериал около $1 млрд, всего будет выпущено пять сезонов.