Новинки коммерческого транспорта могут порадовать даже больше, чем легковые концепты

Очередной московский форум деловых автомобилей и технических средств, стартовавший в понедельник в комплексе Крокус-Экспо, свидетельствует – обновлять автопарк надо и в кризис. Столько машин, красиво упрятанных под разноцветные покрывала, не всякий раз увидишь даже на крупнейших автосалонах.

Тон с раннего утра первого дня выставки, специально выделенного для прессы, задал российский УАЗ, на стенде которого, впрочем, вполне открыто презентовали трудягу UAZ-Profi. Неприхотливую машину со всей очевидностью ждёт карьера не менее успешная, чем у популярного «Патриота».

Это новый уникальный продукт в сегменте легких коммерческих автомобилей грузоподъемностью 1,5 тонны, разработанный с учётом пожеланий владельцев данного сегмента транспортных средств. Ключевыми преимуществами новой модели являются грузоподъёмность, мощность в сочетание с топливной эффективностью, уровень комфорта легкового автомобиля и, конечно же, проходимость на уровне других моделей УАЗ.

Примеру волжских автомобилестроителей тут же последовали крупнейшие инофирмы. Так, на экспозиции «ДАЙМЛЕР КАМАЗ РУС» состоялись сразу две больших премьеры: нового модельного ряда Mercedes-Benzс двигателем «Евро-5», в том числе многофункционального грузового автомобиля UnimogU529, а также обновленного FUSO Canter.

Кроме того, представители фирмы отчитались об успехах в России, сообщив, что продажи техники Mercedes-Benz и FUSO выросли в первом полугодии 2017 года на 150% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Генеральный директор ООО «ДК РУС» Хайко Шульце также озвучил главную цель компании – стать лидером рынка «большой семерки» европейских производителей коммерческой техники.

В свою очередь, хитом легкового подразделения Mercedes-Benz стал внедорожник X-Class, который в конце июля дебютировал в Южной Африке. На стенде компании Isuzu наряду с топ-моделями техники показали уникальную новинку – модифицированное шасси Isuzu с газовым двигателем. С многочисленными новинками приехали в Москву также компании Renault, Volvo, Scania и другие. Знаменитый машиностроительный концерн ZF приурочил к открытию COMTRANS официальный запуск серийного производства коробок передач EcoTronic для грузовиков КАМАЗ.

Но настоящий фурор в рядах пишущей и снимающей братии вызвал туристический автобус MAN Lions Coach, премьеру которого компания MAN специально подгадала для российской столицы, где эта немецкая техника особенно востребована.

Компания «Группа ГАЗ» представила свою очередную «Газель» - «NEXT» повышенной грузоподъемности. Можно сказать, что жирную точку в череде презентаций поставил КАМАЗ, который сумел привлечь на COMTRANS 2017 даже главу региона Рустама Минниханова. Здесь уже в день официального открытия выставки многолетний генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин представил автомобиль «КАМАЗ-54901» с новой кабиной К5.

Нельзя не отметить, что традиционная выставка наращивает не только свою техническую, но и коммерческую составляющую, причём не только в отношении числа привлечённых участников и заключённых сделок. Своеобразным свидетельством нового вектора развития стало присутствие на выставке интернет-ресурса MUST.RU, который по словам Людмилы Конофеевой, руководителя службы сопровождения, вполне способен превратиться во что-то вроде сетевого гипермаркета по продаже коммерческой техники с пробегом. По крайней мере, когда грузовики вряд ли можно искать по автосалонам и объявлениям так же просто, как легковушки, этот предельно информативный сайт действительно может стать неплохим подспорьем. Тем более, что на must.ru, который позиционируется как первый в России аукцион коммерческого транспорта, гарантируют не только качество авто, но и его юридическую чистоту.