5 сентября в Москве в Москве состоялось выездное роуд-шоу по презентации туристических возможностей молодой столицы Казахстана

В мероприятии приняли участие руководители ведущих туристских компаний, представители гостиничного бизнеса, национального авиаперевозчика Air Astana.

Открывая встречу, Советник Посольства РК в РФ Даурен Дияров отметил, что Астана сегодня – это не только красивые здания и великолепные виды, но и центр активной дипломатической жизни, место проведения международных саммитов, съездов мировых и традиционных религий, встреч по урегулированию сирийского кризиса, а в настоящее время в столице Казахстана с успехом проходит Международная специализированная выставка ЭКСПО. Он пригласил россиян в Казахстан, напомнив, что для них в стране не существует никаких препятствий – ни визовых, ни лингвистических.

Начальник управления туризма департамента спорта и туризма Правительства Москвы Екатерина Борисова рассказала, что недавно в составе официальной делегации принимала участие в Днях Москвы в Астане. "Астана – настолько гостеприимный, дружелюбный и безопасный город с современной инфраструктурой и богатым культурным потенциалом, что имеет все возможности и перспективы для развития туризма, – сказала она. – Я побывала на выставке ЭКСПО, масштаб которой впечатляет. В ее проведение было вложено столько усилий, трудов и идей. Такие мероприятия нужны и способствуют экономическому росту государства". Она добавила, что с удовольствием еще раз приедет в Астану, как только представится такая возможность.

Руководитель управления развития внутреннего и въездного туризма Комитета индустрии и туризма Министерства культуры и спорта РК Марат Баграмов сообщил, что 90% посещающих Казахстан туристов составляют граждане СНГ, из них 30-35% – россияне. По его словам, Казахстан особенно популярен как место отдыха у жителей приграничных российских областей, и одна из целей сегодняшнего роуд-шоу – привлечение туристов уже из европейской части России. Он сообщил, что сейчас туризм составляет 3,7% в структуре ВВП Казахстана, но к 2025 году эта цифра должна достигнуть 8%.

Подводя итоги встречи, ее участники отметили необходимость подобных роуд-шоу, которые служат платформой для обсуждения актуальных вопросов по развитию взаимодействия представителей туристского сообщества двух стран и способствуют росту взаимного туристического потока.

Аналогичные роуд-шоу пройдут 6 сентября в Санкт-Петербурге и 7 сентября в Казани.