Общий портфель подписаний с китайскими банками за 2016 – 2017 годы достиг$6 млрд

Внешэкономбанк и Эксимбанк Китая подписали соглашение для финансирования инфраструктурных, инновационных и технологических проектов на три миллиарда долларов, сообщил глава ВЭБ Сергей Горьков.

По его словам, финансирование предусмотрено в юанях. Горьков назвал заключенное соглашение крупным. В нем нет китайского фактора, но есть интеграционная инициатива в рамках евразийского сообщества и в рамках Шелкового пути, совместная платформа.

Глава ВЭБ подчеркнул, что общий портфель подписаний с китайскими банками за 2016 – 2017 годы достиг шести миллиардов долларов. Внешэкономбанк планирует провести переговоры о привлечении финансирования с рядом других банков Китая.

Горьков напомнил, что ранее аналогичные соглашения были подписаны с коммерческими банками и Государственным банком развития Китая.

По его словам, сейчас ВЭБ продолжает переговоры с Государственным банком развития Китая о расширении сотрудничества. "Мы ведем переговоры с пулом коммерческих китайских банков, в том числе с банком Харбина", - добавил он.