Для этого есть все технологические возможности, считает Игорь Шувалов

Перемещение маркированных товаров в будущем может отслеживаться с помощью систем слежения, например, ГЛОНАСС, заявил первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов в ходе парламентских слушаний.

«Мы запустили маркировку табачных изделий, и это тоже эксперимент. И что мы постараемся сделать — чтобы на основании этих экспериментальных наших наблюдений и вовлеченной работы, мы к концу года должны будем принять решение, какой тип маркировки будет в Российской Федерации и на пространстве ЕАЭС применим. И хотим добиться того, чтобы через системы слежения, такие как, например, ГЛОНАСС, мы видели не только как отмаркирован товар, и он должен от производителя выйти с маркой и уже выбыть из торговой сети в пользу потребителя — это должна считать машина — но мы хотим видеть и физическое перемещение таких товаров. Для этого все технологические возможности есть, юридической рамки для этого нет», - сказал он.

В 2016 году в России была введена обязательная маркировка меховых изделий. Позже был запущен эксперимент по маркировке лекарств. Эксперимент по маркировке табачных изделий стартовал 15 января текущего года.