О намерении разорвать программу премьер-министр Гройсман сообщал еще 16 марта

Кабинет министров Украины разорвал программу экономического сотрудничества с Россией на 2011–2020 годы, сообщил премьер-министр страны Владимир Гройсман.

В ходе заседания правительства было принято решение прекратить выполнение соглашения и проинформировать российскую сторону о его аннулировании по линии Министерства иностранных дел. О намерении разорвать программу Гройсман сообщал 16 марта.

Программа экономического сотрудничества между Москвой и Киевом была подписана в июне 2011 года между премьер-министром Николаем Азаровым и Владимиром Путиным, который тогда также занимал должность премьер-министра. В ней рассматривались приоритетные направления и цели сотрудничества двух стран, а также основные шаги и ожидаемые результаты. В перечень таких отраслей входили энергетика, судостроение, сельское хозяйство, транспорт и туризм, а также социально-гуманитарная сфера.

Ранее Гройсман заявлял, что необходимо прекратить действие этой программы в связи с переориентацией украинской экономики и увеличении экспорта в Евросоюз и другие страны мира.

Львовский областной совет 20 марта принял решение обратиться с требованием к высшему руководству Украины разорвать дипотношения с Россией. Вечером в тот же день представитель президента Украины Петра Порошенко в Верховной раде Ирина Луценко заявила, что не исключает возможности разрыва дипотношений с Россией, но считает, что для этого еще не настал нужный момент.

В январе рада также отказалась внести правку о разрыве дипотношений с Россией в законопроект о реинтеграции Донбасса.