Также в Раду будет внесен законопроект о немедленном прекращении отдельных положений договора о дружбе с Россией

Президент Украины Петр Порошенко поручил кабинету министров начать процедуру официального выхода страны из учредительных органов СНГ.

В рамках выступления на Киевском форуме безопасности президент предложил "окончательно закрыть украинское представительство при соответствующих институтах в Минске". Порошенко информировал также о том, что дал поручение провести инвентаризацию всей договорно-правовой базы с СНГ "на предмет соответствия национальным интересам".

Напомним, в феврале 2014 года Киев отказался от дальнейшего председательства в СНГ. В марте 2014 года в СНБ Украины заявили о намерении выйти из Содружества. Однако украинская сторона конкретных действий в этом направлении пока не предпринимала.

На форуме в Киеве Порошенко пообещал также внести в Раду законопроект о немедленном прекращении отдельных положений договора о дружбе с Россией. По его словам, документ не позволяет реализовать "право на самооборону" Украины. В этой связи в силе должны остаться лишь положения, констатирующие "уважение территориальной целостности друг друга и нерушимость существующих границ".

По словам замдиректора Института стран СНГ Владимира Жарихина, в последнее время Киев сделал своё участие в СНГ чисто формальным.

«Но это может создать определённые проблемы для самой Украины, потому что подписанный в рамках СНГ договор о безвизовом пространстве носит многосторонний характер», — отметил Жарихин.

Он пояснил, что Киеву придётся перезаключать договоры о безвизовом пространстве с каждой страной в отдельности и снова ратифицировать.

Директор Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник отметил, что последствия выхода Украины из СНГ для нее будут варьироваться в зависимости от того, каким из способов власти планируют это сделать.

«Если Украина будет выходить из состава СНГ по грузинскому сценарию, то есть покидать его состав так, как будто бы Украина никогда и не входила в содружество, как заявляют некоторые наши политики и чиновники, но при этом не будет выходить из договоров, которые были заключены в рамках СНГ, то последствия будут сугубо политическими», — объясняет политолог.

То есть выход из СНГ будет использован украинскими властями для политического пиара. Также это может повредить коммуникациям между странами бывшего Советского союза. Но каких-то болезненных последствий в первом случае не будет.

«Если же Украина откажется от многочисленных соглашений, начиная от признания дипломов других стран на территории государств, входящих в СНГ, и заканчивая торговлей (последняя, возможно, и несовершенна, но в каких-то моментах она работает), то это может привести к ощутимым социально-экономическим последствиям как для украинцев, проживающих в странах СНГ, так и для экономического сотрудничества между странами», — прогнозирует Руслан Бортник.

Резюмируя, политолог добавил, что, вероятнее всего, Украина пойдет лишь на формальный политический шаг, необходимый Порошенко для собственного пиара. Он усомнился в том, что Киев выйдет из заключенных договоров и соглашений.