Заблокированный Северо-Крымский канал обеспечивал около 85% потребностей жителей полуострова в пресной воде

Программу по решению вопроса дефицита воды в субъектах Российской Федерации премьер-министр Дмитрий Медведев поручил разработать Министерству обороны и ряду других ведомств. Решение принято по итогам совещания о социально-экономическом развитии Крыма и Севастополя.

«Минприроды России (Д.Н. Кобылкину): сформировать и утвердить межведомственную рабочую группу по вопросам водообеспечения Крымского полуострова и других вододефицитных регионов с привлечением в том числе в ее состав представителей Минобороны, госкорпорации «Росатом», РАН и заинтересованных субъектов Российской Федерации», – говорится в поручении, опубликованном на официальном сайте правительства.

Медведев поручил также разработать и представить программу по решению вопросов ликвидации дефицита воды в субъектах Российской Федерации и доложить о результатах работы до 10 сентября 2018 года.

Ранее администрация Херсонской области возвела капитальную дамбу, чтобы заблокировать поступление воды с Украины в Крым. До этого с 2014 года воду перекрывало временное сооружение. Северо-Крымский канал обеспечивал около 85% потребностей жителей полуострова в пресной воде.

Депутат Верховной рады и один из лидеров признанной экстремистской и запрещенного в России «Меджлиса крымско-татарского народа» Мустафа Джемилев заявил, что Украина создала «реальные проблемы» с водой на полуострове, перекрыв Северо-Крымский канал.

В октябре 2017 года вице-премьер правительства Крыма Юрий Гоцанюк заявил, что власти полуострова считают переброску воды из Тайганского водохранилища наиболее подходящим вариантом для решения проблем водоснабжения севера республики.

Напомним, в июне 2018 года вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс заявил, что серьезных проблем с водоснабжением на полуострове нет.