Алия Аппакова ждала своего любимого с фронта 50 лет и… дождалась

В преддверии Дня Победы канал «Домашний» подготовил своим зрителям цикл документальных фильмов «Свидание с войной» о подвиге женщин на фронтах Великой Отечественной войны. Со 2 мая в эфире реальные истории очевидцев тех страшных событий – санитарок, связисток, сиделок, снайперов, партизанок и тех, кто днями и ночами работал в тылу.

Одна из героинь 92-летняя Алия Измаиловна Аппакова приехала в Москву на встречу с однополчанами и молодежью. Про ее историю любви и преданности можно написать книгу и снять художественный фильм. Она 50 лет ждала любимого с фронта и встретила его на юбилее Победы в Москве.

В 19 лет Алия Аппакова добровольно ушла санитаркой на фронт. О тех временах она вспоминать не любит.

-- Самый главный тост на всех застольях – чтобы не было больше войны! - говорит Алия Измаиловна. – А еще, за «эти глаза», которые я когда-нибудь увижу.

Алия Аппакова 50 лет после войны каждый день ждала своего любимого, которого встретила в госпитале.

-- Однажды нам привезли раненного бойца, - вспоминает Алия Измаиловна. - Он просил пить. Я поднесла фляжку. А когда он открыл глаза, я поняла – это мои глаза. Это была любовь с первого взгляда. Его звали Саша Брегвадзе из Батуми. Вскоре он поправился, обещал отвезти к родителям, накормить мамиными пирогами. Но не сбылось.

Госпиталь был недалеко от линии фронта.

-- Это неправда, что в войну к страху привыкаешь, нет, - продолжает ветеран. - Самое страшное это раны наших танкистов, страшные ожоги. От огня у ребят лопались глаза. Бойцы мгновенно слепли. Даже попадая в госпиталь, их было сложно спасти, потому что они лишались элементарного – зрения, и сами отказывались бороться.

Вытаскивая такого раненного бойца с поля боя, Алие прострелили ноги. Она только чувствовала, что у нее вдруг стало очень тепло в сапогах и что-то всё время хлюпало в них. Бойца она с поля вынесла, но его не спасли, а ее раненную медсестру удалось вылечить.

-- Саше передали, что я ранена. Он набрал в лесу подснежников и прибежал в госпиталь. Девчонки глядя на то, как он склонился над моей постелью с цветами, плакали, а я была без сознания.

Потом Саша поправился и вернулся на фронт. С тяжелейшими ранениями с раздробленными ногами его привезли в один из госпиталей. Но боец от болевого шока впал в кому. Санитары сочли его мертвым, сгрузили с труппами. А в это время умер однофамилец Брегвадзе. И это сообщили Але. Очнулся ее Саша Брегвадзе только в госпитале в Челябинске. И стал искать Алю.

-- Ему сказали, что меня отравили в Восточной Пруссии. Но я выжила, а подруга умерла. Мы проходили мимо дома, и вдруг одна женщина позвала нас: «Прошу, пани, прошу. Заходите. Погрейтесь». Она дала нам молока, которое налила в большие немецкие кружки. Я не любила молоко, поэтому лишь отхлебнула, а подруга выпила всю кружку и мое еще. Утром я осталась жива, а она умерла. Бабка нас отравила.

Победу санитарка Алия Аппакова встречала в Германии.

-- Я старый человек, но разум мой остался тот же. О том, что кончилась война, я поняла только на границе в Бресте. Возвращаясь из Берлина домой весной 1945 года, мы увидели деревянный израненный столб расчерченный белой и красной краской. На нем - табличка «СССР». И вот обнимая этот израненный столб мы, наконец-то осознали, что война закончилась, и никто не будет в нас больше стрелять, спать мы будем в своих постелях, родим детей.

Но все 50 лет после войны Аля страдала из-за тех глаз Саши Брегвадзе.

-- Я была замужем, у меня был сын. Но муж знал, что я его не любила. И вот в 1995 году меня пригласили на встречу ветеранов однополчан в Москву. Заходя в зал, где собрались ветераны, меня представили: «Вот и Аля Аппакова из Нижнего Новгорода приехала». И тут я поворачиваюсь налево и вижу «мои глаза». И больше ничего не помню. «Аля, а ты жива?» - сказал Саша. Вот так мы встретились. С тех пор мы не расставались ни на секунду.

К тому времени и Аля, и Саша уже овдовели. Ничего не мешало им быть вместе. Они путешествовали, несмотря на преклонный возраст. Наконец Саша отвез любимую в Батуми. Прожили вместе они 10 лет. Летом 2005 года Александр Брегвадзе умер в возрасте 85 лет. А Зинаиде сейчас 92. И она по-прежнему помнит и любит «свои глаза».

-- Да, была у меня такая любовь. И я верю, что она существует на свете. Это такая большая радость, встретить через 50 лет человека, которого я любила, искала и ждала. Наши 10 лет мы были самыми счастливыми. Люди глядя на нас, улыбались. Я вам желаю всем получить свой кусочек счастья. Любите. Всё у вас впереди. Единственный завет – помните о нас. Я не о себе говорю, а о тех, кто прошел те муки ада, крови, смерти, боли. Сейчас нет этого, но вы помните и ходите на могилы к своим дедам, - попросила на прощание Алия Измаиловна Аппакова.