В Госдуму внесён законопроект о запрете курения вейпа и кальянов в общественных местах

Депутатами Государственной Думы внесено предложение о том, чтобы приравнять курение вейпа и кальяна к потреблению обычного табака. Напомним, вейп – это прибор для парения (курения) или электронная сигарета. Кальян - это курительный прибор, в котором табачный дым охлаждается и очищается, проходя через воду.

Законопроект предлагает запретить парить вейпы и курить кальяны в общественных местах, таких как кафе, рестораны, офисы, и даже в специально предназначенных для этих целей вейп-клубах и кальянных. Если подобный закон вступит в силу, то рестораны и кафе понесут огромные потери: после запрета в 2013 году курения сигарет в общественных местах, кальяны стали одним из основных источников дохода для заведений общепита. К примеру, плата за кальян составляет 50% прибыли многих кафе.

Во многих офисах сотрудники парят вейпы (если это не запрещено правилами компании), и их некурящих коллег это раздражает. С принятием данного законопроекта «парильщикам» придётся выходить в курилки, и они будут отсутствовать на рабочем месте довольно долго (время парения вейпа значительно дольше времени курения сигареты), или же им придётся бросить пагубную привычку.

Я провела небольшое исследование, разместив на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» опрос, в котором спросила: «как вы относитесь к подобному законопроекту? За или против». В данном опросе участвовала в основном молодёжь (18-25 лет). Я также опросила и старшее поколение (40-50 лет) – и многих уже лично.

Интересен тот факт, что почти 80% процентов опрошенной молодежи поддерживают инициативу правительства, однако лишь 50% из проголосовавших «за» уверены, что это сработает.

Вот что пишет Ольга М.: «Я поддерживаю данный закон. Я считаю, что вейпы так же вредны, как и сигареты. Идя по улице, мы только избавились от ужасного дыма сигарет, а тут вейпы... от них и вони и дыма больше» (грамматика и пунктуация автора сохранены - здесь и далее).

Другая же половина опрошенных уверена, что с вступлением закона в силу, ничего не изменится.

«Скорее поддерживаю, чем против. Но всё же считаю, что этот закон не будет иметь толка, так же, как и закон о запрете курения. Ведь всегда есть возможность попросить кого-нибудь приобрести продукцию или купить в местах, где на эти законы чихали вообще» - пишет Ангелина К.

20% опрошенной молодёжи совсем не поддерживают инициативу Госдумы. Например, Лилия Г. пишет: «Я не против кальянов. А те, кому не нравится, пусть не ходят в кальянные. А вейпы это ведь даже не табак».

А вот старшее поколение более уверенно в необходимости такого закона (95% поддерживают данный законопроект). Например, Геннадий Ч. пишет: «За! Считаю что молодежь меньше будет подвержена соблазну попробовать кальян!». Ирина А. так же поддерживает инициативу: «За. Отрицательно отношусь к курению». Людмила Н. предложение о запрете вейпа и кальяна тоже поддерживает: «Я, думаю, что данный законопроект будет работать. Запретили же в кафе курить сигареты, не курят. Только в специально отведённых местах. Так же и кальяны пусть курят в каких-то отдельных комнатах».

Статистика, на мой взгляд, неутешительная. Взрослый человек осознаёт, как правило, последствия курения и может сам для себя решить, нужно ли ему самому вредить своему здоровью. Зачастую они переходят на вейпы, чтобы отказаться от сигарет, как им кажется, это поможет им постепенно бросить курить. Возможно, это не так уж и плохо.

А вот молодёжь (в том числе и подростки) подвержены влиянию сверстников, зачастую начинают курить «за компанию» или чтобы казаться крутыми и взрослыми. К тому же они очень часто действуют наперекор законам, в силу своего возраста им свойственно бунтовать против правил. Поэтому народным избранникам следовало бы не просто запрещать вейпы и кальяны, а помочь через СМИ и рекламу убедить молодое поколение в том, что курить – это уже не модно и не круто. Пока же, к сожалению, и сама молодёжь совершенно не верит в то, что данный запрет сработает.