Владимир Путин фактически обнародовал свою предвыборную программу, в т. ч. и в вопросах модернизации экономики

Планы очень амбициозные. И на их реализацию нужны не только политическая воля, квалифицированные кадры, но и деньги.

Первый раз в начале 2000-х экономическая модернизация Владимиру Путину удалась. Из нищей страны он создал первую экономику Европы и пятую экономику мира (2013 г.). Однако тогда проблем с финансами не было. Нефть превысила $100 за баррель, активно росла добыча сырья, на страну обрушился дождь из иностранных инвестиций из США и Европы. Если кто помнит, например, одна только «Роснефть» привлекла на IPO более $10 ¬млрд. Вся сотовая связь в России была в значительной степени создана на западные деньги.

Теперь на иностранные инвестиции особой надежды нет - санкции надолго, если не навсегда. И очередная их часть может быть введена непосредственно перед президентскими выборами в России. Американцы, видимо, до сих пор полагают, что дают таким образом сигнал российскому обществу: стоит проголосовать «правильно», то есть не за Владимира Путина, и всё наладится. Возможно, России снова повезёт и цены на нефть снова преодолеют $100 за баррель, но рассчитывать на это в качестве базового сценария не стоит. Кто-то предлагает вспомнить саудовский опыт и просто раскулачить олигархов. Даже оставив в стороне вопрос законности данных методов и инвестиционного климата, стоит сказать, что это плохая идея. Потому что основные капиталы богатейших людей России - это оценка их пакетов акций фондовым рынком, а не живые деньги.

Остаются международные резервы Банка России, которые составляют $450 млрд. Золото, ясное дело, трогать не стоит. А вот наличные... Понятно, что мы рискуем финансовой стабильностью. Но, если мы не проведём модернизацию экономики, Россия рискует остаться на задворках истории. Облигации не самый лучший инструмент в период повышения процентной ставки. Да и держать свои накопления в долговых бумагах потенциального противника, который теперь даже не скрывает своих планов, не самая лучшая идея. Ведь победа России в новой холодной войне с высокой вероятностью будет означать дефолт по облигациям США и других западных стран.