Меркель намерена обсудить с Трампом «экономические последствия торговой политики США»

Германия планирует попросить администрацию президента США освободить немецкие компании от необходимости соблюдать новые жесткие санкции против России. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на информацию немецких чиновников.

По данным издания, на этой неделе во время визита в Вашингтон министр финансов Германии будет продвигать решение о специальном подходе к немецким компаниям, а канцлер Ангела Меркель планирует поднять этот вопрос на встрече с Трампом позже в этом месяце.

«Немецкие промышленные гиганты, в том числе Siemens, Daimler и Volkswagen, ведут бизнес с юридическими лицами, связанными с подсанкционніми людьми. Руководители немецких компаний заявляют, что новые штрафные меры могут потенциально обойтись промышленности Германии в сотни миллионов евро и поставить под угрозу совместные усилия, направленные на препятствование банкам финансировать новые проекты в России», — пишет издание.

Помощник Меркель заявил, что канцлер намерена обсудить с американским президентом «экономические последствия торговой политики США». Он назвал предстоящую встречу «нелегкой».

В эфире радио Sputnik директор Института стратегического планирования, доктор политических наук, профессор Александр Гусев рассказал, как санкции сказываются на немецком бизнесе.

"Германия – стратегический партнер США в торговле и, естественно, те санкции, которые наложены на РФ, сказываются на германском бизнесе. Но ФРГ также и стратегический партнер России. Основная часть торговли связана с углеводородным сырьем, и прежде всего с природным газом. Порядка 34% всего объема природного топлива в Германию поступает из РФ. И, естественно, все санкции, которые вводят главные модераторы из Вашингтона, сказываются на немецком бизнесе. Наш торговый оборот с США сравнительно небольшой, он не превышает 30 млрд долларов, в то время как объем торговли России с Западной Германией составляет около 100 млрд долларов. Поэтому санкции, которые вводили США, играют серьезную роль, снижают объемы доходной части бюджета европейских стран и сказываются на их социально-экономической политике", — сказал Александр Гусев.

По его словам, Германия теряет гораздо больше от антироссийских санкций, чем другие европейские страны.

"Американцы убивают двух зайцев: с одной стороны, они ослабляют РФ, с другой – экономику европейских стран. Поэтому, я полагаю, санкционное давление не ослабнет, оно будет все время усиливаться – американцы в этом смысле абсолютно ничего не теряют. А европейцы теряют очень много. Германия теряет значительно больше, чем другие европейские страны, учитывая, что у нас не только большой объем торговли, но и очень много совместных предприятий – больше 3500. А общее количество рабочих и служащих на этих предприятиях превышает 330 тысяч человек. Конечно, мы заинтересованы в нормализации отношений с Германией. Но их главный патрон не позволяет им это сделать. Я убежден, что США будут контролировать российско-германские отношения вплоть до достаточно серьезного давления на весь германский бизнес и политическую элиту", — считает Александр Гусев.