Доля российских смартфонов в общем объеме продаж выросла с 6,5% до 8,5%

Объем продаж смартфонов российского производства за девять месяцев 2017 года вырос на 41% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года — до 1,7 млн устройств, говорится в отчете ритейлера «Связной». Выручка ритейлеров от продаж смартфонов российских брендов составила около 6,8 млрд рублей, что на 6% больше, чем годом ранее. Доля российских смартфонов в общем объеме продаж выросла с 6,5% до 8,5%.

При анализе рынка «Связной» учитывал устройства брендов Digma, Vertex, Highscreen, Ginzzu, Irbis, Texet, Stark и нескольких других. В сообщении ритейлера отмечается, что интерес к российским смартфонам обусловлен ценой устройств — большинство их них продается в ценовых сегментах до 5 тыс. руб. и до 7,5 тыс. руб.

«Связной» отмечает, что развитие российских брендов в сегменте смартфонов отчасти повторяет путь развития китайских производителей: сначала российские бренды предлагают покупателям функциональные устройства в самых бюджетных ценовых категориях, потом ряд российских производителей будет расширять свой ассортимент дорогими моделями.

Ранее сообщалось, что первое полугодие 2017 года стало рекордным по продажам смартфонов, впервые превзойдя показатели 2014 года примерно на 8% в штуках. Рынку помогли отложенный спрос, поэтапное снижение цен на устройства и рост популярности китайских брендов. При сохранении стабильного курса валют по итогам года ритейлеры надеются продать 28–32 млн смартфонов.