Маркировка товаров электронными чипами обернется ростом цен. Контрафакт пользуется широким спросом населения

Поддельные товары, занимающие на российском рынке практически половину объемов ретейла, не дают покоя отечественным чиновникам. Глава правительства Дмитрий Медведев утвердил план действий по борьбе с незаконным оборотом контрафактных товаров, предусматривающий как внеплановые проверки хозяйствующих субъектов, так и уничтожение нелегального товара. Эксперты уверены, что такая инициатива, возможно, избавит российские рынки от дешевого ширпотреба, но при этом вынудит население покупать более дорогие оригиналы.

В настоящее время контрафакт в России пользуется широким спросом населения. Исходя из исследования юридической компании BrandMonitor, более 85% наших сограждан лояльно относятся к покупкам поддельных товаров, а 75% — постоянно приобретают такие вещи в подарок друзьям. Обязательная маркировка, как полагают чиновники, может затронуть одежду, обувь, текстиль, парфюмерную продукцию и колесные диски.

По оценке главы Минпромторга Дениса Мантурова, доля незаконного оборота товаров в разных отраслях в России составляет от 20% до 50%. В денежном выражении это составляет более 2 трлн рублей, или около 15% от доходной части российского федерального бюджета в 2018 году. По оценке представителя Роскачества Марии-Марты Галичевой, в разных секторах экономики России контрафакт может доходить до 30%.

Тотальную войну с подделками можно только приветствовать. Несмотря на снижение реальных доходов в последние несколько лет, россияне привыкли с претензиями относиться к оценке покупаемых товаров. Однако к каждой категории покупок, по мнению зам. директора аналитического департамента «Альпари» Натальи Мильчаковой, нужно относиться предвзято — дешевые изделия выгодно отличаются от своих аналогов.

Объем уничтоженного «санкционного» продовольствия в последние годы оценивается в 2–5 млрд рублей в год. «Собственное производство не может уничтожить «серый» рынок, который оценивается в $300 млрд. Давно назрела необходимость вмешательства государства», — полагает эксперт.

Как подсчитали независимые эксперты, снабжение чипов полной информацией требует значительных технологических и человеческих ресурсов, что увеличит конечную стоимость еще на 5%. В итоге товары, попадающие под необходимость конкретного отождествления с этими требованиями, могут подорожать на 10%.

По мнению экспертов, даже после ужесточения регулирования проблема вряд ли будет решена. По мнению главы правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина, государство, по сути, вводит новый налог — на качество покупаемых товаров. «Подобных прецедентов в мире просто не существует. Российские надзорные органы предпочитают перекладывать ответственность и затраты на потребителя, демонстрируя тем самым свою беспомощность. Сотни тысяч российских потребителей смогут предъявить свои претензии государству в случае приобретения недоброкачественного товара. Нельзя исключать, что чиновники будут справляться с этой проблемой превентивными, законодательными мерами, которые поставят крест на многих предприятиях малого и среднего бизнеса, демонстрируя собственную недееспособность и беспомощность», — полагает Янин.