«Яндекс» не имеет возможности установить факт наличия прав на контент у конкретного сайта

Конфликт «Яндекса» с правообладателями показал необходимость усовершенствования российских антипиратских законов. Такое мнение высказал вице-премьер Максим Акимов, отвечающий за правовое регулирование в интернете и цифровую экономику. Правительство уже готовит документы.

«Что касается регулирования данных с точки зрения авторских прав и прав на интеллектуальную собственность, конечно, совершенствование законодательства, в том числе антипиратского, точно нужно», — сказал Акимов в кулуарах Восточного экономического форума.

По словам вице-премьера, соответствующие поправки будут внесены в Госдуму до конца года. Акимов отметил, что правительство работает по этому вопросу в сотрудничестве с Минэкономразвития, Федеральной антимонопольной службой, агентством по интеллектуальной собственности и бизнесом.

Принадлежащие группе «Газпром-медиа» телеканалы ТНТ, ТВ3, «Супер» и «2Х2» подали в Мосгорсуд иски к «Яндексу» с требованием прекратить размещение пиратских копий сериалов в сервисе «Яндекс.Видео». Каждый из четырех телеканалов также попросил обязать ответчика выплатить компенсацию в размере 10 тысяч рублей за нарушение исключительных прав и госпошлину в размере 400 рублей.

Ранее суд обязал «Яндекс» по заявлению телевещателей убрать из списка выдачи ссылки на пиратские копии шоу и сериалов. Поисковик удалил пиратский контент, однако назвал требование удалить ссылки необоснованным, обжаловав решение Мосгорсуда.

В «Яндексе» подчеркнули, что предъявленные к компании требования неисполнимы. Компания не размещает контент в Сети и, следовательно, не может его удалить.

Кроме того, «Яндекс» не имеет возможности установить факт наличия прав на контент у конкретного сайта, поэтому отделить спорный контент от легального сложно.