Рост цен вызван, в первую очередь, увеличением спроса

Средняя стоимость квартир на вторичном рынке жилья в Москве увеличилась с начала 2018 года на 5,8%, подсчитали эксперты компании "Миэль-Сеть офисов недвижимости".

"На вторичном рынке Москвы в октябре 2018 года средняя удельная цена предложения увеличилась на 0,6% и составила 224,9 тыс. рублей за кв.м. С начала 2018 года цена предложения выросла на 5,8%", — говорится в исследовании.

Эксперты отмечают, что рост цен вызван, в первую очередь, увеличением спроса.

"Активность покупателей вторичной недвижимости в Москве в октябре была очень высокой. Это во многом обусловлено недавним ростом ставок по ипотеке, которые, однако, пока находятся на относительно комфортном уровне. Тем не менее, покупатели, которые откладывали покупку по каким-то причинам, поняли, что более приятных условий в ближайшее время не ожидается, и активизировались ", — подчеркнули аналитики.

По их данным, за последние три месяца средняя цена продажи однокомнатных квартир не опускается ниже 6 млн рублей. Стоимость двухкомнатных объектов варьируется в пределах 9 млн рублей, а трехкомнатные квартиры стоят не менее 13 млн рублей.

Наиболее заметно по итогам октября 2018-го подорожали вторичные квартиры в Новомосковском и Троицком округах — на три и один процент соответственно.

Объем предложения «вторички» за месяц снизился почти на два процента, до 38,6 тысячи квартир, свидетельствуют предоставленные материалы.

Ранее в ноябре аналитики другого агентства заявили о рекордном увеличении спроса на вторичное жилье в Москве. По их данным, за октябрь он вырос более чем на треть. Число сделок одновременно увеличилась на четверть. Столь значительного прироста числа покупателей на рынке «вторички» не фиксировали с ажиотажного декабря 2014-го, когда люди спешно вкладывали деньги в недвижимость в попытках сохранить сбережения от обесценивания.