Контроль за установлением тарифов со стороны государства ослаб

Тарифы естественных монополий завышены на 30%, заявил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

По его словам, контроль за установлением тарифов со стороны государства ослаб, что позволило естественным монополиям постепенно завышать его.

«Это практически было отдано на откуп ресурсоснабжающим организациям, которые по договорённости с местными чиновниками устанавливают тот или иной тариф. Мы считаем, что тарифы выше, чем они должны быть, и мы в целом по стране считаем, что это приблизительно на 30%», — заявил Титов.

Еще совсем недавно правительство рассматривало возможность введения соцнормы на потребление электроэнергии, поскольку россияне расточительны. А в результате выясняется, что проблема не в расточительных россиянах, а в завышенных тарифах, которые в конечном итоге бьют по карманам россиян.

Бизнес-омбудсмен считает, что тарифы могут быть сокращены и привёл в пример Карелию, где были снижены тарифы на электроэнергию в 2018 году, и Ульяновскую область, где была снижена сбытовая надбавка на электроэнергию в 2019 году.