Почему из прекрасного прошлого мы, почти как правило, предпочитаем брать всё самое худшее?

Наверное, очень многие замечали, как в нашу жизнь возвращается "совок". Не что-то действительно советское, а именно "совок". В худших его проявлениях - во всевластии вахтера. "усилить бдительность" - это вообще что-то из арсенала 1930-х...

С февраля 2019 года во многих московских медучреждениях действует приказ про усилении мер, направленных на антитеррористическую защищенность. Согласно данного документа из общего потока посетителей выделяется "взрослое население без детей", к которому применяются особые требования, в том числе - проверка и фиксация документов, выяснение цели визита, запись времени выхода из здания.

Выделение особой категории среди посетителей учреждений здравоохранения и тем более их недопуск в помещение в случае, когда они не выполняют вышеназванные особые требования, прямо противоречит федеральным критериям доступности медицинских услуг.

Ситуации, когда "посетителям без детей" нужно срочно решить какой-нибудь вопрос, а их дети лежат например дома с температурой, случаются регулярно. А согласно названному документу им придется отстоять в очереди пока охранник запишет паспортные данные всех таких же, кто пришел без детей, потом дождаться получения охранником подтверждение у врача, к которому они пришли, и только потом пройти в помещение.

Это необоснованно долго. И тому же это унизительно.

Более того, давайте не забывать, что никто в России не обязан носить с собой документы и требование приказа ставит людей в сложную ситуацию: они могут прийти без удостоверения личности и им из-за этого откажут в доступе к врачу, а у них, например, нет другой возможности прийти за рецептом для больного.

Такая ситуация легко перерастает в конфликт. По моим, конечно неполным данным, таких конфликтов пока не случилось только из-за уступчивости охранников, которые вынуждены входить в положение "посетителей без детей", либо просто мириться с ответной обоснованной грубостью возмущенных посетителей.

Кроме того, в приказе имеется еще один новый термин - "посторонние лица", но без разъяснения, кто это такие.
В целом этот документ не решает проблем антитеррористической защищенности, составлен юридически безграмотно и провоцирует конфликтные ситуации.

Как говорят источники, готовый шаблон документа был спущен из спецслужб, безо всякой возможности отказаться или редактировать.

В итоге:

- "посетители без детей" как ходили без записи своих персональных данных, так и ходят, только ругаются чаще;

- охранники начинают сосредоточенно изучать виды с камер наружного наблюдения, как только замечают "посетителей без детей";

- главврачи делают вид, что тщательно контролируют охранников;

- а инициатор всей этой дешевой показухи ставит галочку в своем плане работ и небось рапортует руководству страны, что антитеррористическая защищенность медучерждений столицы выведена на высший уровень.

Да, еще есть Департамент здравоохранения Москвы, который судя по всему так сильно боится спецслужб, что не в состоянии защитить свои подведомственные учреждения от их непрофессиональных требований.

Кстати, неужели у нас в спецслужбах юристов совсем не осталось?