Промзоны могут стать площадками для инвестирования в строительство недвижимости

В настоящее время в России сформировались благоприятные условия для инвестирования в строительство недвижимости, заявил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

"Сейчас настало лучшее время инвестировать в регионы. Поскольку рынок там испытывает потребность в предложении, мы как госорган снимаем барьеры, даём средства на школы, садики, дороги", — сказал Н.Стасишин.

Он добавил, что в регионах есть большие площади, застроенные промышленными предприятиями. Заводы больше не работают, и эти территории смогут стать площадками для новых инвесторов.

"Посмотрите, сколько у нас промзон внутри городов. Можно делать проекты на берегу Волги, Камы, Енисея. Люди будут там покупать квартиры",- сказал Н.Стасишин.

"Если в Москве инвестиционная себестоимость, которая позволяет делать качественные проекты, осталась, то в субъектах РФ инвестиционной себестоимости нет. Субъекты совершенно разные. В Москве квадратный метр стандартного жилья стоит около 150 тыс. рублей, в Московской области — 65 тыс. рублей. А, допустим, в Калуге — 35 тыс. рублей. Вот вам разница в 150 км! Это тренд, от которого надо уходить", — заключил он.