Долги российских управляющих многоквартирными домами компаний превышают 250 миллиардов рублей

Введение в России прямых договоров между потребителями и поставщиками ресурсов в сфере ЖКХ позволит избежать накопления долгов управляющими домами компаниями, заявила директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя РФ Елена Солнцева.

Минстрой разработал поправки в Жилищный кодекс РФ предполагающие, заключение прямых договоров между собственниками помещений в многоквартирном доме и ресурсоснабжающими организациями. Таким образом, плата потребителей будет, минуя счета управляющих организаций, зачислять на счета поставщиков коммунальных ресурсов.

"Законопроект предусматривает исключение из цепочки расчетов управляющих организаций, то есть потребители будут вносить плату напрямую на счета ресурсоснабжающих организаций. Таким образом, будет поставлена точка в истории с накоплениями управляющими организациями долгов, а с задолженностями будут работать РСО напрямую", — сказала Солнцева.

По ее словам, в последнее время Минстрой фиксирует рост задолженности управляющих компаний перед поставщиками ресурсов.

"Перед началом отопительного сезона это вызывало серьезную обеспокоенность. Потому что вопрос долгов перед тепловиками и поставщиками газа — это вопрос запуска тепла в домах", — отметила Солнцева.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Козак сообщил, что долги российских управляющих многоквартирными домами компаний превышают 250 миллиардов рублей.

Разобраться с проблемой долгов управляющих компаний за коммунальные услуги и продвигать законопроект о прямых договорах в ЖКХ призвал на прошлой неделе и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.