Появляются сомнения в возможности ощутимого снижения цен на новостройки

Решение об отмене долевого строительства может привести к тому, что недвижимость в столичных новостройках станет дороже «вторички». К такому выводу пришли специалисты компании «ИНКОМ-Недвижимость».

По мнению экспертов, тенденция постепенного сокращения разрыва цен на московском вторичном рынке жилья и в сегменте новостроек начала развиваться в 2016 году. Она поставила под угрозу одно из ключевых преимуществ «первички» - ценовую доступность. Недвижимость в новостройках в зависимости от этапа строительства предлагалась в среднем до 20−25% дешевле объектов на «вторичке».

В «ИНКОМ-Недвижимость» отмечают, что за последнее время разница средних заявляемых продавцом цен на объекты в новостройках и в готовых домах сократилась с 22,4% до 19,7% (класс «эконом»), с 23,9% до 5,4% (класс «комфорт»), с 20,9% до 7,2% ( класс «бизнес/премиум»).

При этом в трех из 10 округов Москвы средняя цена предложения квартир комфорт-класса в новостройках превышает аналогичный показатель на вторичном рынке.

Так, максимальная разница зафиксирована в СЗАО (9,1%). Строящиеся квадратные метры в ЮВАО предлагаются в среднем на 7,5% дороже вторичного жилья, а в ЮЗАО – на 4,5%. Между тем в категориях «бизнес» и «премиум» средняя заявленная цена квартир на «первичке» выше аналогичных показателей объектов вторичного рынка уже в шести округах – ВАО, САО, СВАО, СЗАО, ЮАО, ЮВАО.

В ЮАО и ЮВАО при этом наблюдается наибольший разрыв ценовых показателей: новостройки бизнес-класса в данных округах дороже премиальной «вторички» соответственно на 20,1% и 10,3%.

Специалисты подчеркивают, что самое дешевое относительно новостроек вторичное жилье в домах, сданных в течение трех последних лет, предлагается на востоке Москвы: −30,8% по сравнению со средней ценой на первичном рынке в этой же локации, а самое дорогое – в ЦАО (на 20,1% выше средней по рынку).

По словам экспертов компании, отмена долевого строительства и замена его проектным финансированием вынуждают специалистов по недвижимости с осторожностью прогнозировать развитие ситуации на «первичке». В частности, появляются сомнения в возможности ощутимого снижения цен на новостройки. Кроме того, «пространство для маневра» ограничено требованием сохранять необходимую окупаемость производства – у «вторички» нет таких «обязательств».