После сильного выброса сероводорода со свалки в медицинские учреждения обратились 57 детей с жалобами

На мусорном полигоне «Ядрово» в Волоколамске установили две аэрозольные пушки для устранения неприятного запаха, сообщается на сайте правительства Московской области.

«По поручению Андрея Воробьева [губернатора Подмосковья] на полигоне «Ядрово» установлены две аэрозольные пушки для нейтрализации запаха и снижения концентрации активных органических соединений», — сказано в сообщении.

Ранее губернатор Подмосковья пообещал вдвое снизить нагрузку на мусорной свалке в Волоколамске. Кроме того, власти приняли решение закрыть старую часть полигона 24 марта, чтобы начать ее модернизацию.

Напомним, в начале марта жители Волоколамского района Подмосковья вышли на акцию против «Ядрово», из-за которой, по их мнению, в городе плохая экологическая обстановка и постоянно ощущается неприятный запах.

21 марта после сильного выброса сероводорода со свалки в медицинские учреждения Волоколамского района обратились 57 детей с жалобами на головокружение и тошноту, пятеро из них были госпитализированы. Несколько человек подали иск в суд с требованием закрыть свалку.

После этого у больницы, куда были доставлены пострадавшие, собрался стихиный митинг. На встречу с жителями приехали глава города Евгений Гаврилов и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Их встретили криками «Позор» и «В отставку».

Следственный комитет в связи с сообщениями об отравлении начал проверку для выявления признаков преступления, предусмотренного частью 1 статьи 251 УК РФ (загрязнение атмосферы).