До 2024 года будет необходимо расселить около 10 млн кв.м

Минстрой работает над включением социальной ипотеки в число механизмов для расселения аварийного жилья, заявил журналистам глава ведомства Владимир Якушев.

"Новая программа расселения аварийного жилья заработает с 1 января 2019 года. Ряд нормативных механизмов, которые наработаны сегодня по переселению в субъектах, после доработки может в принципе быть осуществлен на всей территории России. Согласно поручению главы государства, мы должны подготовить такие поправки на весеннюю сессию", - сообщил Якушев.

Одним из региональных механизмов, который может быть перенесен на федеральный уровень, может стать льготная ипотека, когда оценивается жилье переселенцев из аварийных домов и эти деньги идут как первоначальный взнос по ипотеке со ставкой 5-7 процента годовых, уточнил министр.

Проект бюджета на 2019-2021 годы предусматривает ежегодное финансирование программы переселения граждан из аварийного жилья на 35,42 миллиарда рублей. В конце сентября замглавы Минстроя Никита Стасишин сообщал, что объем средств на строительство новых домов для переселения из аварийного жилья может вырасти.

Ранее сообщалось, что общий объем финансирования расселения, с учетом региональных бюджетов, составит 500 млрд рублей. До 2024 года будет необходимо расселить около 10 млн кв.м, где проживают более 530 тыс. россиян.

Напомним, программа по переселению граждан из аварийного жилья реализовалась с 2008 года. За это время было расселено 15,8 млн кв.м, жилищные условия улучшили более 1 млн человек. Общий бюджет программы составил 578 млрд рублей, из них 296 млрд были выделены федеральным бюджетом. В прошлом году президент России Владимир Путин поручил разработать постоянно действующий механизм расселения аварийного жилья.