Информационно-аналитический дайджест о строительстве Керченского моста в Крым

Боевой корабль ВМФ РФ впервые прошел под аркой Крымского моста

Большой десантный корабль Черноморского флота "Азов" впервые прошел под аркой Крымского моста в Керченском проливе, сообщили в пресс-службе Южного военного округа.

Боевой корабль направляется в город Азов для участия в торжествах по случаю 950-летия основания города. Приморский город уже много лет шефствует над экипажем корабля. В период стоянки "Азов" будет открыт для посещения жителями и гостями города.

Водоизмещение корабля 4080 т; длина - 112,5 м, ширина - 15 м, осадка - 3,7 м. Скорость хода максимальная - 18 узлов. Дальность плавания: 6000 миль при 12 узлах. Вместимость: до 500 тонн техники и грузов и 225 десантников, танковый трюм длина - 95 м, ширина - 4,5 м, высота - 4,5 м. Экипаж: 87 чел.

***

Инженеры провели мониторинг конструкций моста в Крым

Инженеры и ученые подвели итоги комплексного мониторинга конструкций и систем, сопровождавших операцию по транспортировке и монтажу железнодорожной арки Крымского моста. Отклонений от расчетных параметров, перемещений и осадок не зафиксировано, сообщает инфоцентр "Крымский мост".

Опоры и пролетное строение на них – теперь единая конструкция, которая работает в штатном режиме, подчеркнули в пресс-службе. "Более 100 устройств, которые отслеживают возможные деформации конструкций, были размещены на самой арке и фарватерных опорах. Отклонений от расчетных параметров, перемещений и осадок не зафиксировано. Состояние арки и фарватерных опор продолжают контролировать специалисты геодезических служб. Этот контроль продлится до конца строительства моста", — сообщила генеральный директор Научно-исследовательского института диагностики Светлана Боханова.

Напомним, что строители выполнили первую морскую операцию 29 августа, установив железнодорожную арку на фарватерные опоры. Точность позиционирования при выполнении подъема составила 100%. В тот же день арочный пролет был закреплен ветровыми связями, что обеспечило надежность его фиксации. На данный момент ведутся работы по окончательному монтажу конструкции.

***

Украина оценила ущерб от строительства Крымского моста в 10 млрд гривен

Строительство Крымского моста нанесло ущерб Украине на сумму свыше 10 млрд гривен (более 22,3 млрд рублей). Такие данные в эфире одного из украинских телеканалов озвучил киевский прокурор несуществующей Автономной Республики Крым Гюндуз Мамедов.

«Строительство этого (Крымского) моста, по оценкам специалистов, нанесло ущерб свыше 10 млрд гривен. Нами готовится назначение эколого-инженерной экспертизы», – сообщил Мамедов.

При этом прокурор не смог уточнить, как именно Украина собирается проводить экспертизы на месте строительства Крымского моста. «У нас есть ресурсы и через эти ресурсы мы будем проводить экспертизу. На самом деле, не хотелось бы об этом сейчас говорить», – сказал Мамедов.

***

На стройке Крымского моста завершилась вахта студенческих отрядов

Вахта студенческих отрядов завершилась на строительстве моста через Керченский пролив, который соединит полуостров с материковой Россией.

Стройотряды были сформированы из учащихся четырех российских вузов: МГУ им. М. В. Ломоносова, Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I, Московского государственного университета путей сообщения Императора Николая II и филиала Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета в Сочи.

У студентов была шестидневная трудовая неделя с восьмичасовым рабочим днем, в субботу - сокращенный день. В свободное от работы время для них была организована культурно-спортивная программа: соревнования и турниры, экскурсии по Таманскому полуострову, посещение музеев и природных памятников, поездки на Черное и Азовское моря.

***

Крымский мост сфотографировали из космоса

Крымский мост сфотографировали из космоса фото. Автор снимка космонавт Сергей Рязанцев.

«В начале этой недели была установлена одна из самых сложных конструкций – железнодорожную арку весом в 6 тыс. тонн подняли на фарватерные опоры на высоте 35 метров над уровнем моря. На фотографиях, как раз, ее отчетливо видно», - подписал фото Рязанцев.

***

Строители Крымского моста опровергли слухи о проседании опор

Сообщения украинских СМИ о приостановке строительства в информационном центре «Крымский мост» назвали фантазиями и домыслами.

«Строительство идёт в штатном режиме. На этой неделе установили железнодорожную арку, идёт подготовка к установке автодорожной. Информация в запросе основана на фантазиях и домыслах авторов материалов».

Ранее украинские СМИ распространили сообщения пользователей соцсетей якобы о приостановке строительства Крымского моста. Согласно этим сообщениям, после монтажа пролета крымского моста одна опора якобы просела на метр, вторая на полтора.

***

Две фирмы из Нидерландов помогали в строительстве моста в Крым

Глава Министерства торговли и развития Нидерландов Лилианне Плаумен заявила, что в отношении двух компаний власти проводят расследование. Якобы обе участвовали в строительстве Керченского моста, связывающего Краснодарский край с полуостровом Крым, находящимся под всевозможными санкциями США и ЕС.

Первыми об этом узнали журналисты местной газеты De Gelderlander. Согласно их данным, компания Dematec Equipment поставила для строительства моста одну из машин. Ее директор, Ван ден Хёвел, заявил, что сделка была осуществлена на территории РФ, т.е. в Краснодарском крае.

Вторая компания, Bijlard Hydrauliek отгрузила "самую важную часть" для техники, сообщает агентство politros. Глава этой фирмы заявил, что не имел понятия, кому и для чего осуществляет поставки.

***

ФЦП Крыма увеличат на 56 миллиардов

Правительство в очередной раз намерено увеличить финансирование госпрограммы развития Крыма и Севастополя. Минэкономразвития разработало проект постановления кабмина, предусматривающий дополнительное выделение 56 миллиардов рублей. Тем самым, ФЦП Крыма «подрастет» до 825 миллиардов.

Дополнительные деньги направят на строительство и реконструкцию автодорог, дополнительную реконструкцию существующих транспортных развязок, строительство пешеходных переходов. В частности, после аудита на 24,8 млрд выросла смета трассы Симферополь — Керчь, на 1,1 млрд — подходов к Керченскому мосту, на 3 млрд — реконструкции онкологического диспансера.