Расширение порта также необходимо для обеспечения приема дополнительного количества морских судов

Премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился расширить морской порт Кавказ в Краснодарском крае для обеспечения строительства трассы «Таврида» в Крыму. Раcпоряжение опубликовано на сайте правительства.

«Для выполнения строительных работ на трассе потребуется обеспечить доставку из порта дополнительных объемов инертных материалов»,– отмечается в документе. Расширение порта также необходимо для обеспечения приема дополнительного количества морских судов, возможности постановки их к причалу, а также для расширения операционной акватории возле причалов.

Федеральная трасса "Таврида" станет продолжением Крымского моста по территории полуострова. Общая протяженность четырехполосной трассы с севастопольским участком составит 277,5 км. Трасса будет скоростной, машины смогут ездить по ней со скоростью до 120 км в час.

Строительство трассы «Таврида» в Крыму началось 12 мая 2017 года. Ее стоимость определена на уровне 166 млрд руб. В 2018–2020 годах полуострову из федерального бюджета выделят еще 57 млрд руб.— в том числе на трассу «Таврида».