Информационно-аналитический дайджест о строительстве Керченского моста в Крым

ФАС потребовала вернуть два парома на Керченскую переправу

Отменить решение о приостановке работы на линии Кавказ — Крым паромов «Гликофилоуса III» и «Майор Чапичев» потребовала Федеральная антимонопольная служба от ООО «Морская дирекция» — оператора Керченской морской переправы.

Решение ООО «Морская дирекция» приостановить работу паромов на период с 1 по 30 ноября имеет признаки нарушения антимонопольного законодательства: по мнению ведомства, таким образом для двух компаний, одна из которых является собственником парома «Майор Чапичев», а вторая — фрахтователем «Гликофилоуса III», создаются «дискриминационные условия».

В случае невыполнения предупреждения, сообщает УФАС, может быть принято решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

***

Фауна Черного моря не страдает из-за строительства Крымского моста

Стройка Крымская моста не оказывает негативного влияния на животный мир, который обитает на данном участке акватории Черного моря, заявила сопредседатель комитета по биоресурсам Международной средиземноморской научной комиссии Наталия Мильчакова.

«Мониторинг ведут научные организации Москвы, Краснодарского края, они ведут посезоные съемки по всем звеньям экосистемы. Пока, по публикационным данным, никаких негативных явлений нет», – уточнила она.

***

«Таврида» набирает обороты: новые силы будут брошены на стройку

Укладка федеральной трассы «Таврида» в 2018 году пройдет в формате всероссийской студенческой стройки. Идею поддержал президент Российской Федерации Владимир Путин.

Напомним, «Таврида» - четырехполосная федеральная трасса, которая станет продолжением Керченского моста и пройдет через весь полуостров от пункта Керчь до Севастополя. Инфраструктурный проект является частью работ по соединению полуострова Крым с Кубанью. Общая протяженность – 277,5 километров. Разрешенная скорость передвижения по трассе для автомобилей составит 120 километров в час.

***

Керченский мост построен более чем наполовину

Керченский мост, который свяжет Крым с материковой Россией, по последним данным, построен более чем на 50%, сообщил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства РФ Игорь Астахов.

По его словам, работы развернуты на всех восьми морских и сухопутных участках. Ранее строители выполнили уникальную операцию по установке автодорожной и железнодорожной арок моста.

"Самые главные ключевые моменты — монтаж арок пролетных строений как железнодорожной части, так и автомобильной части — уже успешно завершен. Поэтому нет никаких сомнений, что к концу 2018 года движение по автодорожной части уже будет запущено, и Крым и город Севастополь уже будут связаны прочной нитью автомобильных дорог с основным материком нашей страны", — сказал он.

***

Россия обвинила США в слежке за Керченским мостом

Самолеты-разведчики и беспилотные летательные аппараты Соединенных Штатов регулярно совершают полеты у южных российских границ, наблюдая за строительством Крымского моста и изменениями в силах Южного военного округа.

Как отметил командующий 4-й армией ВВС и ПВО Виктор Севостьянов, американские стратегические беспилотники и пилотируемые самолеты-разведчики выполняют регулярные полеты от западной части Крыма и вплоть до Сочи. Так, в 2017 году было выполнено более 100 полетов с использованием американских разведчиков.