Информационно-аналитический дайджест о строительстве Керченского моста в Крым

В Керченском проливе мост соединил косу и остров Тузла

Строительство моста через Керченский пролив перешагнуло еще один важнейший этап. Автодорожными пролетами теперь навсегда соединены коса и остров Тузла.

"Строители завершили монтаж пролетов автодорожной части Крымского моста на одном из четырех морских участков. «Нить» металлоконструкций длиной более километра расположена на одной высоте – около 4 метров над уровнем воды. Всего над акваторией будет более 6 км из 19 км трассы", - сообщают в инфоцентре «Крымский мост».

Косу и остров соединили 44 пролета, которые разместились на 21 морской опоре. Именно по ним уже в конце 2018 года из Краснодарского края в Крым проедут первые автомобили. Сейчас в Керченском проливе и на обоих берегах работают 10 тысяч специалистов и 1 500 инженерно-технических работников.

***

Контракт на 137 млрд руб по строительству трассы "Таврида" получило АО "ВАД"

Государственное казенное учреждение "Служба автомобильных дорог республики Крым" заключила с единственным подрядчиком АО "ВАД" контракт стоимостью 137 миллиардов рублей в рамках строительства трассы "Таврида", следует из материалов на портале госзакупок.

Указывается, что работы по строительству и реконструкции автомобильной дороги Керчь-Феодосия-Белогорск-Симферополь-Бахчисарай-Севастополь будут финансироваться за счет субсидии бюджету Крыма из федерального бюджета в 2017-2019 годах для софинансирования расходов республики в рамках ФЦП по развитию Крыма и Севастополя.

Четырехполосная автотрасса соединит Керчь, где будет построен мост через Керченский пролив, с Симферополем и Севастополем. Первый этап строительства автотрассы (в двухполосном исполнении) планируется завершить к концу 2018 года, второй (четыре полосы) — к концу 2020 года. Расчетная скорость движения по трассе составит 120 километров в час.

***

Крымский мост предложили назвать в честь Путина

Главный редактор «Крымской газеты» Мария Волконская предложила назвать мост через Керченский пролив Президентским. По словам члена Общественного совета по строительству моста, если бы не российский лидер Владимир Путин, то сооружения не было бы. Волконская отмечает, что именно с подачи президента его возведение проходит так активно.

Голосование за лучшее название для моста в Крым началось на специальном сайте http://назовимост.рф 16 ноября. Выбрать название моста предлагается из пяти самых популярных вариантов: Крымский, Керченский, Тузлинский, Мост Дружбы или Мост Воссоединения. Эти варианты определил организатор голосования — Министерство транспорта России — после изучения общественного мнения на Крымском и Таманском полуостровах.

***

На разработку рабочей документации и строительство ж/д подходов к Керченскому мосту на Тамани выделили 12,6 млрд рублей

На выполнение комплекса работ по разработке рабочей документации и строительство подходов к транспортному переходу через Керченский пролив на объектах железнодорожной инфраструктуры в рамках инвестпроекта «Создание сухогрузного района морского порта Тамань» (1 этап) будет израсходовано более 12,6 млрд руб. Запрос предложений в электронной форме ОАО "Российские железные дороги" размещен на сайте российской электронной площадки «РТС Тендер».

В документах конкурса отмечается, что работу будут вести на объектах железнодорожной инфраструктуры федеральной собственности, обеспечивающих подход к мосту через Керченский пролив. 27 ноября - последний день подачи заявок. Датой вскрытия окончательных предложений назначили 1 декабря этого года, рассматривать их будут 4 декабря. Подведут итоги 5 декабря 2017 года.

***

Курортный сбор в Крыму предложили отсрочить до мая 2019 года

Начало уплаты курортного сбора в Крыму могут перенести на май 2019 года. С таким предложением выступил министр курортов и туризма республики Вадим Волченко.

Причиной такой инициативы послужило большое число обращений в Минкурортов от туроператоров, которые просят перенести сроки эксперимента. Так, среди причин чаще всего указаны изменения в логистических и туристических потоках, связанных с предстоящим открытием моста через Керченский пролив и нового терминала аэропорта "Симферополь".

***

Опоры и пролеты автомобильной части Крымского моста готовы на 90%

Строительные работы по основным конструктивам автодорожной части моста через Керченский пролив выполнены на 90%, железнодорожной части - на 45%, сообщил начальник ФКУ «Упрдор "ТАМАНЬ"» Роман Новиков.

На данный момент установлены 430 опор, погружено более 6200 свай. На определенных участках моста уложен нижний слой асфальта (7 км в Керчь, 3 км в Тамань) и верхний (2 км в Керчи и 2 км в Тамани). При возведении моста используются только отечественные материалы. «Смею заверить, ни одного болта зарубежного на мосту нет», - отметил Новиков.

***

Между Краснодаром и Крымом планируют ввести электричку

После того, как на строящемся мосту через Керченский пролив заработает железнодорожная ветка, власти Крыма планируют пустить по ней и электрички. Поезда свяжут Крым и Краснодар.

"Вопрос о введении пассажирского сообщения электричками рассматривается на полуострове уже сейчас, - прокомментировал журналистам министр транспорта Республики Игорь Захаров. – Уже даже есть заинтересованные организации, которые готовы вложить свои средства в этот проект. С ними ведем переговоры".

Сколько электричек могут пустить между Краснодаром и Крымом, как часто они будут курсировать и почем можно будет приобрести билет, пока не известно. Проект находится на стадии согласования.

***

Археологи обнаружили в Крыму "эллинистические Барби"

В районе Керчи ученые Института археологии РАН при раскопках обнаружили сельскую усадьбу времен Римской империи и предметы быта. Среди последних – терракотовые марионетки, которые ученые назвали "эллинистическими Барби".

У марионеток – подвесные руки и ноги, ими играли дети, пояснили ученые. В усадьбе не было предметов роскоши, однако обнаружены предметы быта – посуда, инструменты, а также недорогие украшения.

Находки были сделаны при раскопках поселения "Городище 11 км", археологические исследования там прежде не проводились.

***

Для комфорта керченских жителей здания оборудовали шумопоглощающими стеклопакетами

При строительстве дороги к Керченской переправе были учтены комфортные условия для проживающих вдоль трассы людей. Поэтому в жилых зданиях, детском садике и школе появились новые стеклопакеты с мощной функцией шумоподавления.

Строительство автоподхода к Керченскому мосту вошло в завершающую стадию. Петербургская компания-генподрядчик отчиталась о 80-процентном проведении земляных работ, прокладке дорожного полотна на 6,6 из проектных 8,6 км.

Сейчас "ВАД" обустраивает туннель под железнодорожной линией, который будет завершен в феврале будущего года. К этому же времени будет проведено благоустройство придорожной территории, в том числе озеленение откосов и монтаж шумоподавляющей защиты.

***

Автоподход к мосту в Крым готов более чем наполовину

Строительство автомобильного подхода к мосту в Крым со стороны Керчи на сегодняшний день выполнено более чем на 50%, сообщил заместитель начальника производственного участка №1 АО "ВАД" Виктор Макаренков.

По его словам, строителям осталось заасфальтировать около двух километров дорожного полотна и благоустроить придорожную территорию.

***

РЖД запустили первые пассажирские поезда в обход Украины

Российские железные дороги (РЖД) запустили первые пассажирские поезда по так называемому «железнодорожному обходу Украины». Это 137–километровая двухпутная электрифицированная линия на участке Журавка — Миллерово, она полностью проходит по территориям Ростовской и Воронежской областей. С 20 сентября по обходу уже пошли грузовые поезда. Теперь на юг России по железным дорогам можно добираться, не выезжая за границы РФ.

Дорогу начали строить железнодорожные войска в 2015 году. Всего построено «семь железнодорожных станций и пять подстанций» — чтобы, как пояснили в ведомстве, «иметь устойчивое, уверенное и ни от кого не зависящее движение в южном направлении».

В летний период, как ожидается, по новой ветке будет проходить до 190 поездов в сутки, большая часть из них — это пассажирские поезда дальнего следования. Плановая максимальная скорость — 140 км в час.