Информационно-аналитический дайджест о строительстве Керченского моста в Крым

Автоподход к мосту в Крым готов почти на 80%

Общая готовность автомобильного подхода к мосту через Керченский пролив составляет 77%, сообщили в пресс-службе Государственного комитета дорожного хозяйства Республики Крым.

Так, на подходах уложено 7 километров асфальтобетона в четырехполосном исполнении (без верхнего слоя покрытия ЩМА) из 8,6 километров, предусмотренных проектом.

«Верхний слой основания выполнен на 84%, нижний слой покрытия на 80%. Готовность транспортной развязки и путепроводов – от 13% до 71%. Общая готовность объекта составляет уже 77%», – говорится в сообщении.

***

Аксенов назвал Крым "неприступной крепостью"

Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов заявил, что полуостров стал "неприступной крепостью", которой не страшна никакая военная угроза.

"Крым никогда не вернется на Украину, и бессмысленно выдвигать условия, исходя из такой предпосылки", – заявил Аксенов.

Глава республики подчеркнул, что важнейшей переменой в жизни Крыма он считает возведение моста через Керченский пролив. "Ни один президент Украины не уделял столько внимания, сколько сейчас уделяет Владимир Путин", – отметил Аксенов.

***

Железную дорогу в Крым полностью электрифицируют

Железная дорога в Крым, которая проходит по мосту через Керченский пролив, будет полностью электрифицирована. Это решение предложили в Министерстве транспорта и поддержали в правительстве.

Первые этап предполагает электрификацию ветки железной дороги по Крымскому мосте до станции Багерово, что под Керчью. Общая длина путей – 45 километров. Работы будут проводиться вместе со строительством железнодорожной части моста. В будущем власти собираются подать электричество на дороге, которая ведет из Керчи в Джанкой, при этом на Таманском полуострове пути уже электрифицированы.

***

Жилье в Крыму резко подешевело

На фоне роста интереса к крымским новостройкам цены на вторичное жилье на полуострове снижаются. За 2017 год средняя стоимость квадратного метра неновых квартир в регионе упала на 15-20 процентов. Приезжие покупатели переориентировались на первичный рынок недвижимости.

Как отмечают аналитики, спрос на объекты вторичного рынка в Крыму, несмотря на явное смещение покупательского интереса в сторону новостроек, остается достаточно стабильным, поскольку старый жилой фонд находится в исторических районах полуострова, в окружении развитой инфраструктуры.

Средняя сумма сделки по приобретению жилья в Крыму, по оценке «Миэль», к началу 2018-го составила 2-4 миллиона рублей. За год возросло число покупок с привлечением ипотечных средств.

***

Стартовали продажи единых билетов в Крым

В России началась продажа единых билетов в Крым. Ближайший рейс состоится 30 апреля, и с этого периода они станут регулярными, сообщили в Единой транспортной дирекции.

Система единого билета предполагает доставку пассажиров в Крым и обратно смешанными видами транспорта: железной дорогой, автотранспортом и морским сообщением. Все рейсы состыкованы по времени отправления, то есть проблем с пересадкой не возникнет.

При этом стоимость единого билета на автобус и паром с 2015 года не изменилась.