Информационно-аналитический дайджест о строительстве Керченского моста в Крым

Минтранс анонсировал поэтапный запуск автомобильного движения по Крымскому мосту

Минтранс РФ рассматривает поэтапную организацию движения по автодороге через Керченский пролив. Предполагается, что на первом этапе — сразу после ввода моста в мае 2018 года — проезд будет открыт для легкового транспорта и автобусов, обеспечивающих пассажирские перевозки.

Открытие движения для грузового транспорта планируется на втором этапе — в декабре 2018 года, «как и было намечено первоначальными графиками».

К концу 2018 года должны быть готовы две новые полосы «Тавриды» до Симферополя, а также будут введены автоподходы к Крымскому мосту, «что позволит снять временные ограничения на движение грузового транспорта по трассе через Керченский пролив».

***

В Краснодаре выставят артефакты, найденных при строительстве моста через Керченский пролив

Экспозицию под названием «Два берега – одна история» откроют 22 марта в историко-археологическом музее имени Е.Д. Фелицына. Посетителям представят предметы античной и средневековой эпох с археологических раскопов, расположенных в зоне строительства моста на территории края, сообщили в региональном министерстве культуры.

В экспозиции выставки - архитектурные фрагменты, древнегреческая чернолаковая и красноглиняная посуда, амфоры и предметы быта. Посетители выставки увидят уникальную находку археологов - амфору с нефтью V века до н.э., обнаруженную в окрестностях поселка Ильич.

***

Константинов ждет изменений в геоэкономике с открытием моста в Крым

После открытия моста через Керченский пролив ожидаются масштабные изменения в геоэкономике и геополитике, заявил председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов.

«Мост изменит геоэкономику и геополитику вокруг. Мы, Крым, экономически были ориентированы на север, теперь сдвигаемся, все перемещается (на восток). Вся волна экономическая будет двигаться так», – цитирует его «Крыминформ».

Константинов также отметил, что открытие движения по мосту даст мощный импульс экономике Крыма – полуостров станет удобным местом для размещения производственных мощностей.

***

Аксенов рассказал о развитии Крыма с момента вхождения в состав РФ

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что с момента присоединения к Российской Федерации республика развивается ударными темпами.

Он также отметил, что в ближайшее время будет запущено автомобильное движение по мосту через Керченский пролив. В мае ожидается запуск Таврической электростанции в Симферопольском районе.

По итогам прошлого года рост экономики Крыма составил 10%, что является рекордом для региона за последние десять лет.

***

Крымский мост «оживет» уже в мае

По оценкам подрядчика, готовность дорожной инфраструктуры со стороны Керчи составляет около 80%. Работы на трех путепроводах и одной транспортной развязке завершены на 30-82%. Асфальт уложен на семикилометровом отрезке автоподходов на всех четырех полосах движения.

«Видно, что стройка выходит на финишную прямую: полностью сделан конструктив по автодорожной части моста, на 70% выполнены объемы работ по укладке как нижних, так и верхних слоев асфальта, идет завершающий этап установки мачт освещения, барьерного ограждения», – сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов, посетивший стройку. Движение легкового транспорта начнется уже летом этого года, добавил министр.

Две новые полосы «Тавриды» до Симферополя будут открыты к концу 2018-го. В полном объеме трасса, как и планировалось ранее, будет открыта к 2020-му. Параллельно идет строительство железной дороги, которая по графику должна быть сдана в 2019-м. На данный момент работы по ключевым элементам железнодорожной части сооружения выполнены более чем наполовину. В основание железнодорожного моста погружены почти все сваи, сформировано более 200 из 307 опор, идет сборка пролетов. Их общая масса – почти 160 тысяч тонн. Это в 1,5 раза больше, чем на автодорожной части сооружения.

***

ЕС осудил выборы президента и строительство моста в Крыму

Внешнеполитическое ведомство Евросоюза — Европейская служба внешних связей (EEAS) — обнародовала заявление, в котором ЕС отказывается признать Крым частью Российской Федерации, вновь призывает страны мира присоединиться к антироссийским санкциям и объявляет нелегальными выборы президента РФ на территории полуострова.

Кроме того, Евросоюз осудил строительство Крымского моста через Керченский пролив, которое Россия начала и вела без согласования с украинской стороной, ограничивая тем самым «свободу транзитного передвижения».

***

Строительство дальнего Западного обхода Краснодара планируют начать в 2019 году

Строительство дальнего Западного обхода Краснодара планируют начать в 2019 году. Такая информация была озвучена 16 марта на совещании по развитию автодорожной сети региона, которое провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Создание новой магистрали позволит обойти существующую городскую агломерацию и зоны перспективной застройки, обеспечит транспортный подход к Крымскому мосту. Дальний Западный обход будет дорогой с четырьмя полосами движения. Расчетная скорость движения составит 120 км/час. На магистрали протяженностью более 50 км возведут три транспортные развязки, четыре моста, десять путепроводов.

***

У моста в Крым появится археологическая лаборатория

В Керчи возле моста через Керченский пролив будут созданы туристический и археологический кластеры. Как сообщил глава администрации города Сергей Бороздин, предполагается создать археологическую лабораторию, которая представляла бы интерес для международного сообщества.

«Представьте, вы по мосту въезжаете в Крым, справа – знаменитая гора Митридат античной эпохи, впереди – курганы-захоронения скифских царей, слева – русская крепость XIX века, которая охраняла вход в Керченский пролив. И вы попадаете в историю страны», – рассказал Бороздин.