Информационно-аналитический дайджест о строительстве Керченского моста в Крым

На Крымском мосту завершаются работы по укладке асфальта

Автодорожная часть Крымского моста заасфальтирована на 70%, сообщил заместитель начальника ФКУ Упрдор «Тамань» Кайрат Турсунбеков. Уже заасфальтировано 14 из 19 километров автодороги. Он подтвердил, что автомобильное движение по Крымскому мосту будет открыто в мае этого года.

Что касается железнодорожной части моста, стройка также идет с опережением графика. Готовность, уточнил К.Турсунбеков, — 60%. Практически завершено устройство свайного основания – из более 3 тысяч свай осталось погрузить порядка 120. Из 307 опор железнодорожного моста возведено уже 217. Собрана почти треть металлоконструкций – из 160 тыс. тонн металлоконструкций собрано 60 тыс. тонн.

В итоге же мостовое полотно – это нить длиной почти 17 км (еще 2 км на керченском берегу автодорога идет по насыпи). Из них более 6 км проходят над морской акваторией, постепенно поднимаясь с 5 метров до 35 метров над фарватером Керчь-Еникальского канала. Здесь установлены арки транспортного перехода, под которыми свободно проходят суда.

***

На Украине подсчитали убытки от запуска Крымского моста

Потери Украины от строительства и последующего введения в эксплуатацию моста через Керченский пролив исчисляются десятками миллионов гривен, сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

"Убытки несутся. Это десятки миллионов гривен, по предварительным подсчетам", – отметил Омелян.

При этом он добавил, что "с политической точки зрения… это мост, который соединит украинский Крым и украинскую Кубань".

***

Власти Крыма до 1 апреля продлили проверку нарушений при реализации ФЦП республики

Созданная в правительстве Крыма спецкомиссия продлила до 1 апреля служебную проверку, начатую в связи с нарушениями сроков строительства объектов социально-экономического развития региона, сообщил глава республики Сергей Аксенов.

Ранее сообщалось, что Федеральную целевую программу (ФЦП) социально-экономического развития Крыма по итогам 2017 года удалось исполнить на 89%. Около 5,3 млрд рублей, неосвоенных по ФЦП, республика вернет в федеральный бюджет. По данным властей региона на конец прошлого года, треть объектов ФЦП строилась в Крыму с отставанием от графика.

Главными объектами финансирования остаются жизненно важные для Крыма инфраструктурные проекты: федеральная автотрасса "Таврида", автоподход к Керченскому мосту, объекты энергетики. По данным правительства Крыма, 2018 году республика получит 60 млрд рублей на реализацию ФЦП, в прошлом году выделялось 53,2 млрд рублей.

***

«Таврида» сможет принять весь транспорт с материка

Трасса «Таврида» и автомобильных подход к мосту через Керченский пролив обеспечат прием всего транспорта, поступающего с материка, сообщил председатель Государственного комитета дорожного хозяйства РК Сергей Карпов.

По его словам, их пропускная способность составляет 40 тысяч автомобилей в сутки. С окончанием строительства на полуострове будет действовать транспортная сеть, способная принять любое увеличение транспортных потоков, неизбежных с ростом инвестиционной и туристической привлекательности полуострова, отметил Карпов.

Также он подтвердил, что открытие рабочего движения по автоподходу будет синхронизировано с открытием автомобильного движения по мосту в Крым.

***

В Крыму прогнозируют новый рост цен на жильё

В 2018-2019 годах на полуострове ожидается рост цен на недвижимость. На это повлияют несколько факторов, в частности, изменения в законодательстве, рост платежеспособности населения и ввод в эксплуатацию Крымского моста, отметили участники конференции девелоперов в Алуште.

«После ввода моста в эксплуатацию цены в Крыму резко пойдут вверх. Произойдет эйфория на рынке предложения, и спрос тоже немного увеличится. Вначале будет резкий всплеск, но спустя примерно полгода произойдет снижение примерно на 12%, то есть реальный рост составит около 3%», — сказал консультант по недвижимости из Нижнего Новгорода Денис Зыков.

Но не только ввод Крымского моста будет влиять на рост цен в регионе. «В Крыму улучшается экономика, растет платежеспособность населения – и это еще один фактор», — добавил он.

***

Годовое обслуживание Керченского моста обойдется в полмиллиарда рублей

Заказчик строительства Крымского моста – ФКУ «Упрдор «Тамань» – начал поиск подрядчика, который займется содержанием действующей автодороги по транспортному переходу через Керченский пролив. Стоимость контракта до 30 июня 2019 года составит 476,8 млн рублей.

Исполнитель должен будет создать условия для бесперебойного и безопасного функционирования автодороги по Крымскому мосту, а также обеспечить сохранность имущественного комплекса объекта: зданий, сооружений, помещений, оборудования линейной дорожной службы. Он также обязан организовать ежедневный мониторинг состояния автодороги по Крымскому мосту. Производить круглосуточное патрулирование и постоянное наблюдение за его состоянием для предупреждения возможных причин ограничения и прекращения движения, ДТП, устранения мелких повреждений элементов и ликвидации возникших препятствий для движения.

Заявки на конкурс принимаются до 10 апреля. Его результаты станут известны 13 апреля.