Информационно-аналитический дайджест о строительстве Керченского моста в Крым

Объем финансирования Крыма увеличится на 40%

Республика Крым в 2018 году получит около 75 млрд рублей на реализацию мероприятий федеральной целевой программы (ФЦП) социально-экономического развития полуострова, что на 40% больше, чем в прошлом году, сообщил глава региона Сергей Аксенов.

"На реализацию мероприятий в сфере ответственности Совета министров в прошлом году в рамках ФЦП выделено более 53,5 млрд рублей. Свыше 64% финансирования приходится на транспортный комплекс, 31% - на объекты социальной сферы и инженерные сети. В текущем году на реализацию мероприятий ФЦП запланировано около 75 млрд рублей", - сказал Аксенов, представляя в республиканском парламенте отчет о деятельности Совета министров в 2017 году.

Главными объектами финансирования остаются жизненно важные для Крыма инфраструктурные проекты: федеральная автотрасса "Таврида", автоподход к Керченскому мосту, объекты энергетики.

***

Крымский мост планируют открыть к сезону отпусков

Крымский мост планируют запустить в эксплуатацию к отпускному сезону. В настоящий момент уже запустили несколько полос в тестовом режиме.

Строители подготавливают автомобильную трассу, ведутся работы по укладке асфальта. Власти занимаются выбором подрядчика, которому доверят содержание дороги для машин.

***

В Керчи проходят антитеррористические учения

Подразделения ФСБ, МВД, МЧС, МО, ЧФ и Росгвардии начали масштабные учения по пресечению террористических и диверсионных актов на территории Керчи, сообщил глава горадминистрации Керчи Сергей Бороздин.

«Главный штаб развернут на территории троллейбусного парка. Командно-штабное учение проходит на территории строительства моста через Керченский пролив», – написал Бороздин.

***

Крым должен стать самодостаточным регионом

Введение в эксплуатацию в этом году ряда крупных инфраструктурных объектов станет важным этапом на пути превращения Крыма в самодостаточный регион, заявил глава республики Сергей Аксенов.

"Нынешний год во многом определит дальнейшее развитие Крыма. Будут введены в эксплуатацию ключевые объекты новой инфраструктуры, которые уже стали визитными карточками Крыма… Все это придаст мощный импульс социально-экономическому развитию республики, станет важным этапом на пути к нашей стратегической цели – превращению Крыма в самодостаточный регион", — сказал Аксенов.

К ключевым объекта Аксенов причислил автомобильную часть моста через Керченский пролив, трассу "Таврида", новый аэровокзальный комплекс международного аэропорта "Симферополь" и Таврическую электростанцию в Симферопольском районе.

***

По трассе «Таврида» ежедневно будут курсировать до 30 тысяч автомобилей

Пропускная способность крымского автоподхода и трассы «Таврида» составляет 40 тысяч машин в сутки. Это значит, что с окончанием строительства на полуострове будет действовать транспортная сеть, способная принять любое увеличение транспортных потоков, неизбежных с ростом инвестиционной и туристической привлекательности Крыма, — сообщил председатель Государственного комитета дорожного хозяйства Республики Крым Сергей Карпов.

По слова чиновника, открытие рабочего движения по автоподходу будет синхронизировано с открытием автомобильного движения по Крымскому мосту. Полностью объект будет введен в эксплуатацию в конце года. Движение по трассе «Таврида» будет запущено в две очереди: по двум полосам от Керчи до Симферополя машины смогут доехать уже в декабре этого года. Движение по всей трассе в четырехполосном исполнении до Севастополя откроется в декабре 2020 года.

Ожидается, что к 2034 году по Крымскому мосту будет двигаться до 30000 машин ежесуточно. Этот транспортный поток по автоподходу будет перемещаться на трассе «Таврида» и другие направления дорожной сети полуострова

***

Строители тестируют освещение автотрассы на Крымском мосту

Тестовое включение проведено на четырех пролетах Крымского моста, на участке ближе к таманскому берегу. Строители включили электричество в общей сложности на 20-ти мачтах освещения (по 10 с обеих сторон дороги).

Работы проводились с наступлением темного времени суток и длились около трёх часов. За это время дорожники с помощью специальных приборов выполнили замеры степени освещенности дорожного полотна. Тестовые замеры показали, что по всему полотну — вне зависимости от удаленности от мачт освещения — достигнут показатель выше расчетного.

Светильники полностью защищены от воздействия морского климата. Мост будет освещаться натриевыми лампами высокого давления с электромагнитным пускорегулирующим аппаратом. Это особенно важно для автодороги через Керченский пролив, где густые туманы — частое явление.

Система, созданная на Крымском мосту, обеспечит бесперебойную работу искусственного освещения дороги в темное время суток и при этом минимизирует затраты электроэнергии.

***

Вдоль автотрассы Крымского моста устанавливают шумозащитные экраны

Строители устанавливают вдоль автотрассы Крымского моста акустические экраны для снижения шумовой нагрузки после открытия движения по новой дороге. Специалисты монтируют шумопоглощающие панели высотой от 3 до 6 м на участках, примыкающих к берегам Керченского пролива.

«Шумопоглощающие экраны, согласно проекту, установят по обе стороны автомобильной трассы на участках сопряжения моста с береговой линией.

Кроме того, такие экраны монтируют вдоль самого мостового сооружения со стороны Азовского моря на участке протяженностью более 700 м от таманского берега, а также со стороны мыса Ак-Бурун на участке протяженностью более 1,3 км от керченского берега», — уточнил замначальника ФКУ Упрдор «Тамань» Росавтодора Кайрат Турсунбеков.

Шумозащитные экраны устанавливают и вдоль автомобильных подходов к Крымскому мосту со стороны Таманского полуострова (по правую сторону в направлении движения к мосту). Еще одной мерой для снижения акустической нагрузки станет высадка деревьев по специальной шумозащитной схеме.

Акустический «щит» общей площадью более 25 тыс. кв. метров обеспечит благоприятную акустическую обстановку на окраинах станицы Тамань, расположенных у границ санитарно-защитной зоны трассы. Аналогичные работы пройдут и на керченском берегу.