Информационно-аналитический дайджест о строительстве Керченского моста в Крым

На Крымском мосту асфальтируют автодорожную арку

На автодорожной арке моста через Керченский пролив приступили к укладке асфальтобетона.

Площадь асфальтирования на арке относительно небольшая – около 4,5 тысяч квадратных метров. Так что на укладку нижнего слоя асфальтобетона уйдет порядка 5-6 часов. Затем после перерыв на два-три дня на арке появится и верхний слой асфальта.

Надо отметить, что дорожное покрытие на автодорожной арке такое же, как и на других участках Крымского моста: два слоя общей толщиной 11 сантиметров.

***

"Мостотрест" получил контракт на обслуживание моста через Керченский пролив

"Мостотрест" получил контракт на обслуживание моста через Керченский пролив, следует из материалов госзакупки. Компания подала единственную заявку.

"Мостотрест" выиграл конкурс на оказание услуг по содержанию участка автомобильной дороги общего пользования федерального значения А-290 Новороссийск – Керчь и транспортного перехода через Керченский пролив км 141+018 – км 160+048. Общая протяженность объекта составляет 19,03 км.

Контракт заключается с 1 мая 2018 года по 30 июня 2019 года. Максимальная цена контракта была установлена в размере 476,8 млн рублей. Заказчиком работ является УПРДОР "Тамань".

***

Силовики контролируют обстановку в акватории Керченского пролива

Глава ФСБ России Александр Бортников заявил, что силовые структуры РФ контролируют обстановку в районе Крымского моста и готовы отразить угрозу терактов, в том числе со стороны Украины.

"Силовыми структурами организован контроль обстановки в акватории Керченского пролива и в воздушном пространстве над ней, их силы и средства подготовлены к согласованным действиям при возникновении угрозы террористических посягательств на возводимые объекты, в том числе со стороны приверженцев радикальных идеологий, а также спецслужб и националистических организаций Украины, вынашивающих намерение совершить диверсии на территории Крымского полуострова", — выступил с заявлением Бортников на заседании НАК.

По его словам, антитеррористическая защита Крымского моста является одним из приоритетов в совершенствовании общегосударственной системы противодействия терроризму.

***

В Крыму создают штаб по запуску движения по Крымскому мосту

В Крыму будет создан штаб по запуску движения по мосту через Керченский пролив и трассу «Таврида», сообщил депутат Государственного совета республики Леонид Бабашов.

По его словам, сейчас идет процесс по созданию специального штаба, который будет отвечать за запуск в летний период автомобильного потока. В него войдут сотрудники ГИБДД, дорожники, «Морская дирекция» и другие структуры.

***

На месте строительства Крымского моста нашли древнюю керамику

Десятки ценных археологических находок были сделаны на месте строительства железнодорожной части Крымского моста. Фрагменты керамики из древних погребений эксперты датировали четвертым веком до нашей эры.

Гидрии, амфоры, светильники. Эту уникальную керамику, созданную гончарами Аттики в четвертом веке до нашей эры, археологи нашли во время раскопок. На подходах к участку строительства керченского моста. На сосудах, древние мастера рисовали и битвы амазонок и морских обитателей. Ученые предполагают, что эта посуда, принадлежала какой то знатной семье. А после смерти, стала частью погребального обряда.

***

Досрочное открытие Крымского моста позитивно скажется на комплексных турах

Досрочное открытие Крымского моста позитивно скажется на комплексных турах, совмещающих отдых в Крыму и Сочи, заявил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин.

"Не сразу, но в целом это позитивно скажется на юге России. Самое главное, что для потребителя это будет значительно дешевле автомобилей", - сказал он.

Туроператор "Библио Глобус" согласен с положительной оценкой открытия моста для туристической отрасли, однако отмечает, что это коснется только автотуристов.