Ротенберг выкупил обратно у НПФ «Благосостояние» долю в строительном холдинге

Российский бизнесмен Аркадий Ротенберг снова стал владельцем компании "Мостотрест", которой поручили содержать строящийся Керченский мост.

О смене владельца сообщила пресс-служба "Мостотреста". Принадлежащая Ротенбергу компания "Стройпроектхолдинг" стала новым владельцем АО "ТФК-Финанс", который владеет 94,2% акций ПАО "Мостотрест". Ранее, до 2015 года, Ротенберг уже был владельцем "Мостотреста" и повторно приобрел акции компании.

Проектировала мост через Керченский пролив компания "Гипротрансмост", которая также принадлежит бизнесмену. После этого Ротенберг попал под санкции ЕС, введенные в отношении России за присоединение Крыма: ему был закрыт въезд в страны Евросоюза, а его активы, размещенные в европейских банках, арестовали. Тогда же он вышел из числа собственников "Мостотреста".

Строительством моста также занимались структуры Ротенберга, а именно компания "Стройгазмонтаж". Согласно первоначально опубликованному на сайте российского правительства документу, стоимость работ должна была составить 228,3 млрд рублей (около 3,3 млрд долларов), а само строительство моста должно быть завершено к декабрю 2018 года. 19-километровый мост идет через косу Тузла и состоит из автомобильного перехода с двумя полосами движения в каждую сторону и двух железнодорожных путей.

В интервью "Коммерсанту" Ротенберг заявил, что Минтранс рассматривал "более 70 предложений" от строительных компаний. Но на деле кроме "Стройгазмонтажа" было известно только об одном возможном строителе – "Стройтрансгазе" Геннадия Тимченко, который позже официально отказался от проекта.

На содержание моста в Крым власти намерены потратить 476,8 млн рублей за год. Контракт начнет действовать не ранее, чем 1 мая 2018 года, и завершится 30 апреля 2019 года.

Напомним, что в феврале «Стройпроектхолдинг» обратился в ФАС с ходатайством о покупке 100% акций АО «ТФК-Финанс», которому принадлежит 94,2% голосующих акций «Мостотреста».

Свою долю в «Мостотресте» выставил на продажу НПФ «Благосостояние». Его исполнительный директор Юрий Новожилов сообщал, что «Мостотрест» инвестиционный актив и «первый, кому мы предложили продать, был Аркадий Ротенберг».

Сам Ротенберг заявлял, что покупка «Мостотреста» поможет нарастить компетенции в строительном бизнесе. По его словам, за время строительства Крымского моста компания приобрела ряд новых компетенций, освоила новые технологии и стала еще востребованнее в своей сфере.

«Мне интересно направление строительства инфраструктурных объектов. Часть активов, акционером которых я являюсь, сосредоточена на инфраструктурных проектах, поэтому покупка пакета позволит нарастить отраслевые синергии и, как следствие, повысить эффективность всего бизнеса», — говорил бизнесмен.

Ранее крупнейшим акционером «Мостотреста» была компания Marc O’Polo Investments, принадлежащая на 68,45% сыну Аркадия Ротенберга Игорю. Весной 2015 года она продала за 10 млрд руб. 38,6% в компании «ТФК-Финанс».