Еженедельный информационно-аналитический дайджест о строительстве Керченского моста в Крым

В Крыму названы главные события туристического сезона 2018 года

Крымский мост и аэропорт "Симферополь" позволили значительно увеличить посещаемость Крыма в курортном сезоне 2018 года. То, что произошло в этом году, еще раз говорит о том, насколько важны для туризма такие логистические объекты, сообщил глава крымского филиала Национальной курортной ассоциации Сергей Стрельбицкий.

Вместе с тем Стрельбицкий отметил, что на полуострове предстоит большая работа по строительству инфраструктуры, без завершения которой прием большого числа туристов вызовет обратный эффект.

К 11 сентября Крым посетили 5,6 миллиона туристов — больше, чем весь турпоток в 2017 году, сообщила пресс-служба минкурортов и туризма республики.

***

В Керчи на 20% вырос турпоток по сравнению с 2017 годом

В Керчи на 20% вырос турпоток по сравнению с 2017 годом, сообщил глава Керченского городского совета Николай Гусаков.

«Ввод в эксплуатацию моста через Керченский пролив оказал безусловное влияние на все сферы деятельности Крыма и в первую очередь Керчи, которая стала главными воротами в Крым. Реализация таких крупных инфраструктурных проектов – это всегда налоговые поступления и рабочие места для города. Жители нашего города теперь могут беспрепятственно переезжать по мосту на материковую часть России бесплатно и в удобное для себя время. Теперь это не зависит от погодных условий, к которым всегда была привязана Керченская паромная переправа. В городе на 20% вырос турпоток по сравнению с 2017 годом. В два раза превышены показатели прошлого года по загрузке керченских отелей и пансионатов. Сейчас в активную фазу вошёл процесс подготовки железнодорожного моста. Строительство нового железнодорожного вокзала в Керчи также повлияет на развитие города, как крупного транспортного узла. Однозначно это привлечёт за собой значительные инвестиционные вливания и будет способствовать концентрации в районе логистических центров», — рассказал Гусаков.

***

Крым не сможет принимать еще больше туристов без развития общественного транспорта

Успех следующего курортного сезона критически зависит от развития общественного транспорта, работающего на муниципальных и междугородных маршрутах, заявил руководитель крымского филиала Национальной курортной ассоциации Сергей Стрельбицкий.

По его словам, с вводом в эксплуатацию железнодорожной части Крымского моста туристический поток опять вырастет. «Это в корне изменит ситуацию в наших муниципальных образованиях. Это дополнительное количество туристов, которых необходимо будет обеспечить услугами общественного транспорта», – отметил Стрельбицкий.

Автобусы, которыми люди добираются до пляжей, по его словам, не способны решить эту задачу. Вопрос даже не в комфорте, отсутствии кондиционеров и состоянии транспортных средств, а во вместимости Для того чтобы в курортный сезон полуостров принимал 8-10 млн туристов, необходимо развивать туристический потенциал всех регионов Крыма.

***

Глава Крыма назвал корабли ВМС Украины "ржавыми корытами"

Глава Крыма Сергей Аксенов нелестно высказался о кораблях военно-морских сил Украины, которые прошли под арками моста через Керченский пролив. Политик назвал эти суда "ржавыми корытами".

По словам Аксенова, у экипажа украинских кораблей вряд ли было хорошее настроение во время прохода под Крымским мостом. Глава республики отметил, что это печальное зрелище – два судна, которые символизируют разруху, плывущие на фоне великолепного архитектурного сооружения в сопровождении современных российских кораблей.

***

Корабли ВМС Украины прошли под Крымским мостом

Корабли Военно-морских сил Украины в воскресенье прошли под аркой Крымского моста в Керченском проливе и направляются в Азовское море, сообщил генеральный директор госпредприятия "Крымские морские порты" Алексей Волков на своей странице в Facebook.

"Украинская "эскадра" вошла в канал в 13:50 мск и прошла под мостом в 15:15. Сопровождение обеспечено!" - написал он.

Ранее сообщалось, что два судна ВМС Украины - корабль управления "Донбасс" и буксир "Корец" в субботу вошли в исключительную экономическую зону России у берегов Крыма, их сопровождают корабли береговой охраны Пограничной службы ФСБ России.

***

Абхазия начала поставки щебня в Крым

Абхазия начала поставлять щебень в Республику Крым. Строительный материал будет направлен на строительство крупных инфраструктурных объектов, сообщил гендиректор Крымских морских портов Алексей Волков.

«Мы из Абхазии привезли контракты и вот уже отправилось первое судно с щебнем из Абхазии. Это направление сейчас развивается», — подчеркнул он.

Волков отметил, что щебень будет использоваться при строительстве трассы «Таврида». Кроме того, он отметил, что в перспективе, возможно, использование материала и при строительстве подходов к ж/д части моста через Керченский пролив.

***

Завершено строительство крымского автоподхода к мосту через Керченский пролив

Компания "ВАД", являющаяся генподрядчиком автоподхода к мосту через Керченский пролив со стороны Крыма, завершила строительство объекта. Движение транспорта по четырем полосам запущено в воскресенье во второй половине дня.

Автоподход к мосту через Керченский пролив со стороны Крыма — первая в России дорога, асфальтобетонное покрытие которой изготовлено по системе "суперпейв". Асфальтобетон на дороге укладывали в три слоя. Рабочее движение по подходу запустили в мае этого года одновременно с открытием движения легковых машин и автобусов по мосту через Керченский пролив. К тому моменту на трассе было уложено два слоя асфальтобетона. Укладку последнего слоя перенесли на сентябрь, чтобы не затруднять движение автомобилей в разгар курортного сезона. На время работ в сентябре на автоподходе изменили схему движения машин.

Автоподход — четырехполосная дорога протяженностью 8,6 км и стоимостью 6,9 млрд рублей. Он соединил 19-километровый Крымский мост со строящейся федеральной трассой "Таврида". Шоссе пройдет от Керчи до Севастополя.

***

На фестивале «Круг света» на Поклонной горе показали историю объединения русских земель

Гости фестиваля «Круг света» на Поклонной горе увидели историю объединения русских земель. В первый день фестиваля световое шоу на фасадах музея Победы посмотрели 15 тысяч человек. На экране площадью 7 тысяч квадратных метров москвичи и гости столице увидели яркий рассказ о событиях истории России от Древней Руси до возведения Крымского моста.

***

Движение по Крымскому мосту для большегрузов откроют в конце сентября

Движение по Крымскому мосту для большегрузного транспорта откроется в конце сентября, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов во время рабочей поездки в Ставрополь.

По словам Аксенова, на мосту завершаются работы по оборудованию перехода в Крым необходимыми элементами безопасности. "Как только они будут выполнены, грузовой транспорт начнет ходить", - добавил Аксенов.

Ранее сообщалось, что движение для большегрузов по Крымскому мосту планируется открыть с 1 октября. Сейчас поставки в Крым ведутся через паромную переправу, а это дольше и дороже.

***

Керченскую переправу будут держать на всякий случай

С обещанным введением с 1 октября движения большегрузных автомобилей по Керченскому мосту необходимость в паромной переправе через пролив отпадает, но она будет резервным вариантом перемещения, сообщил глава администрации города Керчь Сергей Бороздин.

Мэр не исключил, что в перспективе, возможно, паромы будут востребованы туристами и станет модно начинать свой отдых в Крыму с экзотического часового путешествия на пароме через пролив.

«Мне этот вариант кажется интересным. Когда погода позволяет, находиться на верхней палубе, видеть, как дельфины вокруг плавают – это прекрасное начала отдыха в Крыму», – сказал он.

***

«Воронежстальмост» отгрузил последнюю партию конструкций для Крымского моста

«Воронежстальмост» произвел торжественную отгрузку последней партии конструкций в Крым для строительства моста через Керченский пролив.

Крымский мост стал одним из самых крупных проектов «Воронежстальмоста» за 70-летнюю историю работы предприятия. Его можно сопоставить только со строительством Байкало-амурской магистрали и мостом через Волгу в Ульяновске, на которые было поставлено больше металлоконструкций, но оба эти проекта были растянуты на десятилетия, а Крымский мост обеспечил большие объемы поставок в течение 2 лет. 2017 год стал для предприятия рекордным по выпуску продукции.

***

В Крыму не приняли проект ж/д вокзала в Керчи

Власти Крыма поручили пересмотреть проект строительства железнодорожного вокзала в Керчи. Сообщается, что, по оценкам правительства, вокзал будет принимать 30 пар поездов вместо 15 пар в сутки, заложенных в техническом задании. Эту информацию подтвердил глава Крыма Сергей Аксёнов.

«Считаю, что вне туристического сезона вокзал должен принимать как минимум 30 пар поездов. Поток будет налажен после строительства железнодорожного участка Керченского моста», – сообщил Аксёнов.

Кроме того, по мнению главы Крыма, число поездов может увеличиться с наступлением туристического сезона. Напомним, что вокзал в Керчи будет построен в соответствии с федеральной целевой программой социально-экономического развития региона.