Открытие моста для фур увеличит товарооборот Крыма с другими регионами России

Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) анонсировало дату открытия движения грузового транспорта по Крымскому мосту, который был введен в эксплуатацию в мае. Как и планировалось, движение должно начаться 1 октября.

"Пока все в планах, да", - сказал руководитель Росавтодора Роман Старовойт, подтвердив таким образом, что запуск грузового транспорта по Крымскому мосту состоится 1 октября.

Глава Росавтодора добавил, что к открытию моста для фур специалисты провели работу "по устройству верхнего слоя асфальтобетона на автомобильном подходе со стороны Керчи" и обустроили стационарные досмотровые комплексы, "которые должны быть введены в эксплуатацию 1 октября".

"На сегодняшний день подготовлена инфраструктура для приема и комфортного безопасного движения и легковых автомобилей, и грузовых транспортных средств, и автобусов", - добавил Старовойт.

По его словам, открытие моста для фур увеличит товарооборот Крыма с другими регионами России. "Это удобство, больший объем товаров можно будет доставлять, 20 минут, и ты на другом берегу", - сказал он.

В настоящее время поставки грузов в Крым из других регионов России ведутся через Керченскую паромную переправу, а это дольше и дороже.

Старовойт подчеркнул, что специалисты, ориентируясь на грузовые потоки через Керченскую паромную переправу, полагают, что в сутки по мосту смогут проезжать порядка 700 фур и более.

"Сегодня мы имеем данные, что паромной переправой в сутки пользуется в среднем 700 грузовых автомобилей. Следовательно, наверно, стоит ожидать примерно такой поток, а, может и больше", - уточнил Старовойт.