Еженедельный информационно-аналитический дайджест о строительстве Керченского моста в Крым

Бензовозы пустят на Крымский мост через 1,5–2 месяца

Глава Минтранса Евгений Дитрих заявил, что движение автомобилей с опасными грузами по Крымскому мосту может быть открыто через 1,5–2 месяца.

«В течение полутора-двух месяцев они продолжат пользоваться паромной переправой, а после этого мы соответственно запустим, в том числе автомобили, перевозящие опасные грузы», — сказал министр в ходе Международного транспортно-логистического форума «PRO//Движение.1520».

В настоящее время перевозка опасных грузов по мосту запрещена. Грузовики идут через специальную линию «24 причал (Кубань) — рыбный порт (Крым)», обслуживаемую компанией «Крымские грузовые линии». Перевозчики должны обращаться за разрешением на проезд.

***

Сроки сдачи работ по безопасности автоподхода к Крымскому мосту перенесли

Правительство перенесло сроки сдачи работ по транспортной безопасности автоподхода к Крымскому мосту со стороны Керчи на 15 декабря. Соответствующее распоряжение опубликовано на портале правовой информации.

В середине августа стало известно, что ФГУП «Управление ведомственной охраны Минтранса РФ» не успевает в установленный срок — до 30 сентября — закончить работы по обеспечению транспортной безопасности на автоподходах со стороны Керчи. Представитель Минтранса сообщил, что со стороны Керчи досмотр будет проводиться по временной схеме и осуществляться через мобильные комплексы.

***

Поезда смогут перевозить по Крымскому мосту 14 млн человек в год

Открытие железнодорожной части Крымского моста позволит перевозить около 14 млн пассажиров и 13 млн тонн грузов, сообщает министерство экономического развития республики.

"Крымский мост обеспечит возрождение Крымской железной дороги… Пропускная способность нового транспортного перехода и подходов к нему предусматривает пропуск 47 пар поездов в сутки: 12 грузовых и 35 пассажирских. Это позволит перевозить 14 миллионов пассажиров и 13 миллионов тонн грузов в год", — рассказали в ведомстве.

Местные власти ожидают, что запуск движения грузовых автомобилей и поездов по Крымскому мосту существенно улучшит обеспеченность полуострова стройматериалами. Это позволит в оптимальные сроки завершить строительство социально-значимых объектов. Также представители министерства уверены, что транспортная доступность позволит развиваться Крыму на новом качественном уровне.

***

Около 5 тыс. грузовиков будут ежедневно проезжать по Крымскому мосту к 2024 году

В текущем году по мосту через Керченский пролив будут ежедневно проезжать от 900 до 1100 грузовых автомобилей, а к 2024 году этот показатель вырастет в пять раз, сообщила пресс-служба ФКУ Упрдор "Тамань" Росавтодора, осуществляющего оперативное управление транспортным переходом.

"В течение 2018 года поток грузового транспорта по автодороге через Крымский мост может составлять около 900-1100 транспортных средств массой свыше 3,5 тонн ежесуточно. В последующем, по оценкам проектировщиков моста, прогнозируется постепенный рост до примерно 5 тыс. грузовых транспортных средств ежесуточно в 2024 году", — говорится в пресс-релизе.

Мост через Керченский пролив был открыт для движения грузового транспорта в полночь 1 октября.

***

Более двух тысяч грузовиков проехали по Крымскому мосту за сутки

Свыше 2 тысяч грузовиков проехали по мосту через Керченский пролив за минувшие сутки с момента запуска грузового движения, сообщает инфоцентр "Крымский мост".

"В первые сутки после снятия ограничений по Крымскому мосту прошли 2223 грузовых транспортных средств, в том числе в направлении Тамани 1137, в сторону Керчи 1086", — говорится в сообщении.

Движение осуществлялось в штатном режиме. Общая интенсивность движения по Крымскому мосту, включая легковые, грузовые автомобили и автобусы, составила за минувшие сутки почти 10 тысяч транспортных средств.

***

На Крымском мосту собрали половину пролетов железнодорожной части

Строители собрали порядка 5,5 километра конструкций. Всего на железнодорожной части моста через Керченский пролив предстоит установить порядка 11 километров морских пролетов.

За прошедшие 30 месяцев специалисты установили все сваи железнодорожного участка моста. Таким образом, сформировали 300 из 307 опор и уже собрали 130 из 160 тысяч тонн металлоконструкций пролетов.

Работы идут как на сухопутной, так и на морской части моста. На участках мостового полотна на Тузлинской косе, где все уже готово, формируют верхнее строение пути. Речь идет о двухколейной железной дороги, где одна колея будет отдана под пассажирские составы, а вторая — под грузовые.

***

Паромная переправа осталась без работы после открытия Крымского моста для грузовиков

Изменения в логистике доставки товаров в первый же день запуска движения большегрузов по Крымскому мосту отразились на работе Керченской паромной переправы.

"С сегодняшнего дня паромы впервые за четыре с лишним года в России остались без работы не по погоде. Линии порт "Крым" — порт "Кавказ", порт "Керчь" — порт "Кавказ" приостановлены без грузовых автомобилей", сообщил гендиректор ГУП "Крымские морские порты" (КМП) Алексей Волков.

Ранее грузы доставлялись из России на Крымский полуостров с помощью паромов, услуги переправы платные. К тому же во время сильного ветра и туманов паромы не ходили через пролив, на подъездах к переправе образовывались заторы.

***

Цены в Крыму ощутимо снизятся после запуска поездов по мосту

Глава Крыма Сергей Аксенов считает, что глобальное снижение цен на товары в регионе произойдет только после запуска железнодорожного движения по Крымскому мосту, правительство будет наблюдать за ценовой политикой после открытия грузового движения. Открытие движения поездов по железнодорожной части моста запланировано на декабрь 2019 года.

"Глобальное снижение цен произойдет после открытия железнодорожной части Крымского моста. Железная дорога – единственный самый дешевый вид транспорта, который обеспечивает быструю доставку грузов по сходной цене. Думаю, что падение цен после запуска грузового движения будет, но поскольку крупные игроки рынка в Крым не зашли – это касается и продовольствия, и медпрепаратов, — думаю, что, так как есть возможность для спекуляции, многие этим пользуются", — сказал Аксенов журналистам.

***

В Госдуме оценили выгоду от запуска грузовиков по Крымскому мосту

Запуск движения грузовиков по мосту через Керченский пролив значительно снизит цены на продукты и товары, а также стройматериалы в Крыму, считает депутат Госдумы России Михаил Шеремет.

«Логистика меняется. Ценовой составляющей любого продукта на территории республики, конечно, закладывается логистика, транспортные расходы. Они являются важной ценовой составляющей», — подчеркнул Шеремет.

Открытие движения по железнодорожной части запланировано на декабрь 2019 года.

***

Почти 3 млн машин проехали по Крымскому мосту со дня открытия

Почти 3 млн транспортных средств проехали по мосту через Керченский пролив с момента открытия движения в середине мая этого года, сообщило ФКУ Упрдор "Тамань" Росавтодора, осуществляющее оперативное управление транспортным переходом.

"В общей сложности с момента открытия движения новой трассой через Керченский пролив воспользовались более 2,772 млн автомобилистов", — говорится в пресс-релизе.

В частности, в сентябре проехали более 484 тыс. автомобилей. Среднесуточная интенсивность движения в первый месяц осени составила более 16 тыс. транспортных средств — на 40% ниже аналогичного показателя в августе и несколько выше трафика в июне. Снижение интенсивности движения обусловлено завершением курортного сезона.

***

Аксенов рассказал о новом рекорде Крыма по числу туристов

С начала 2018 года на крымских курортах отдохнули более 6 миллионов человек, что почти на 30 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил глава республики Сергей Аксенов.

«Убежден, что это не предел», — написал Аксенов на своей странице в Facebook, отметив, что в настоящее время в городах Саки, Феодосия, Большая Алушта и Большая Ялта загрузка средств размещения остается весьма высокой. По его словам, впереди еще три благоприятных месяца для активного отдыха и оздоровления.

Главы Крыма напомнил, что по итогам 2017 года полуостров посетили 4,7 миллиона туристов.

***

"Автодор" приступил к ликвидации созданной для Крымского моста "дочки"

ГК "Автодор" ликвидирует дочернее АО "Транспортный переход через Керченский пролив" (ТПКП, 100%-ная "дочка" ГК "Автодор"), создававшееся для реализации проекта по строительству Крымского моста.

ГК "Автодор" создала АО "Транспортный переход через Керченский пролив", которое выступило заказчиком проведения инженерных изысканий и разработки ТЭО строительства моста через Керченский пролив.

Позднее ОАО "Федеральный центр проектного финансирования" (ФЦПФ, 100%-ная "дочка" Внешэкономбанка ) и "дочка" "Автодора" подписали соглашение по проекту строительства моста через Керченский пролив, по которому ФЦПФ предоставит "дочке" "Автодора" 700 млн рублей сроком на пять лет на возвратной основе для подготовки проекта моста. При этом функции госзаказчика строительства в итоге были переданы Федеральному дорожному агентству (Росавтодор), которое создало ФКУ "Упрдор Тамань" для управления строительством моста и подходов к нему.

***

На электрификацию железнодорожной части моста в Крым объявлен тендер

Росжелдор объявил тендер на электрификацию участка железной дороги, проходящей по мосту через Керченский пролив, сообщается на сайте госзакупок.

Контракт предусматривает разработку рабочей документации и выполнение строительно-монтажных работ на участке до поселка Багерово. Это станет первым этапом проекта электрификации железной дороги, которая будет проходить по Крымскому мосту. Максимальная цена контракта составляет более 4 125 772 000 руб. Заявки принимаются до 28 октября.

Запустить железнодорожную часть Крымского моста планируют в 2019 году.