Еженедельный информационно-аналитический дайджест о строительстве Керченского моста в Крым

Крым побил постсоветский рекорд по турпотоку

В этом году Крым посетили 6 млн 164 тысяч туристов - на 29% больше аналогичного периода в прошлом году, сообщил на заседании Совета министров республики министр курортов и туризма Вадим Волченко.

«Крым достиг рекордных показателей за весь постсоветский период, максимум был отмечен в 2012 году – 6,1 млн человек», - отметил министр.

За первые девять месяцев 2018-го доход от туристической отрасли вырос на 26,6% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года и достиг 1,17 млрд рублей. В Госсовете Крыма отмечают, что одной из основных причин увеличения турпотока стало открытие Крымского моста и нового аэропорта в Симферополе. Между тем в Совфеде считают, что число гостей полуострова может вырасти до 10 млн в год.

***

По Крымскому мосту за неделю проехали десять тысяч грузовиков

С момента запуска грузового движения по Крымскому мосту проехали десять тысяч грузовиков, сообщает инфоцентр "Крымский мост".

Ограничения по движению фур на новом участке автодороги А-290 по Крымскому мосту действовали во время высокого курортного сезона. Их сняли 1 октября. Именно тогда по мосту проехало больше всего грузовиков – более 2,2 тысячи.

Отмечается, что трафик на полуостров и с него примерно одинаковый.

***

Крыму пророчат коммерческий успех Чикаго и Гамбурга

Со строительством Крымского моста регион может стать крупным торговым европейским центром. Такое будущее полуострову предрек турецкий бизнесмен, глава общественного движения по развитию деловых и дружеских отношений «Россия - Крым - Турция» Яздан Кайя.

Он полагает, что с завершением строительства моста через Керченский пролив Крым может стать еще одним Гамбургом или Чикаго. Кайя подчеркнул, что после введения в эксплуатацию моста регион «станет на пересечении всех экономических интересов».

«Крым станет точкой пересечения торговых путей между Дальним Востоком, дальним зарубежьем и Турцией», - заявил бизнесмен.

***

Озвучена причина обрушения части Крымского моста

4 октября один из фрагментов пролета железнодорожной части моста через Керченский пролив внезапно съехал в воду. В специальном информационном центре "Крымский мост" привели детали происшествия. Выяснилось, что инцидент случился на участке между Тузлинской косой и одноименным островом в тот момент, когда происходило опускание на опоры одного из железнодорожных пролетов. Пролет накренился и вскоре оказался в воде. В этом месте оказалось не много воды, поэтому пролетное основание смогут достать с помощью плавучих кранов.

В оперативном порядке удалось выяснить причины происшествия: всему виной неисправность одной из домкратных систем, на которую не обратили внимание строители.

***

Совфед одобрил закон о расширении полномочий Росгвардии по охране Крымского моста

В соответствии с поправками в закон «О войсках национальной гвардии РФ» морская бригада Росгвардии, ранее специально созданная для охраны Крымского моста и Керченского пролива, сможет задерживать иностранные суда-нарушители, сопровождать их в порты и официально оформлять правонарушения в соответствии с законодательством об административных правонарушениях.

***

На трассе «Таврида» при въезде в Севастополь будут простроены три развязки

Строительство Крымского моста через Керченский пролив привело к изменению направлений транспортных потоков в Крыму. В связи с этим было решено построить новую федеральную трассу «Таврида», которая пройдёт по маршруту Керчь — Феодосия — Белогорск — Симферополь — Бахчисарай — Севастополь. На начало сентября готовность дороги составляла 38%.

Как утверждает губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, «Таврида» будет оканчиваться в самой загруженной части города. Поэтому уже на въезде в город будет построено три транспортных развязки, чтобы не создавать пробок на улицах Севастополя.

Также, по словам главы Севастополя, новые развязки будут включены в восьмой этап трассы «Таврида», который уже является частью Федеральной целевой программы по развитию Республики Крым и Севастополя. Ялтинское кольцо на въезде в город также будет реконструировано и станет двухуровневым. По проекту, ввод первой очереди «Тавриды» в эксплуатацию произойдёт к концу этого года, а целиком дорога откроется для движения в декабре 2020 года.

***

Бензовозы пустят на Крымский мост через пару месяцев

Автомобилям, перевозящим опасные грузы, в том числе бензовозам, могут разрешить движение по мосту через Керченский пролив уже через полтора-два месяца, сообщил министр транспорта Евгений ДИТРИХ, пишет ТАСС.

Пока же эти грузовики продолжат перемещаться через Керченский пролив на паромах. Для их перевозки используют специальную грузовую линию «24 причал (Кубань) – рыбный порт (Крым)», которую обслуживает компания «Крымские грузовые линии».