Еженедельный информационно-аналитический дайджест о строительстве Керченского моста в Крым

В ФАС спрогнозировали снижение цен на авиаперелеты в Крым

Снижение цен на авиаперелеты в Крым ожидается с запуском железнодорожного сообщения по мосту через Керченский пролив, сообщил замруководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин.

"Считаем, что это возможно, потому что существует конкуренция. Она бывает внутривидовая и межвидовая. Дополнительные условия для железнодорожного транспорта конечно оказывают решающие влияние и на авиасообщение", — сказал журналистам Голомолзин.

По его словам, если железнодорожники будут и дальше совершенствовать свою тарифную политику, в том числе запускать перевозки железнодорожным транспортом в режиме, близком к опыту лоукостеров, то это также окажет стимулирующие влияние на поведение авиакомпаний.

***

Время в пути от Краснодара до Крымского моста сократится почти на час

После реконструкции федеральной трассы А-289 от Краснодара в направлении Таманского полуострова данный участок дороги станет наиболее комфортным и быстрым маршрутом в Крым. Об этом сообщает пресс-служба ФКУ «Упрдор «Тамань».

Отмечается, что проект развития дальних автодорожных подходов к мосту через Керченский пролив правительство России включило в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры страны.

«Развитие маршрута позволит сократить время в пути от Краснодара до моста в Крым с 2 часов 40 минут до 1 часа 50 минут», — уточнили в организации — госзаказчике строительства моста.

***

С момента запуска движения по Крымскому мосту проехали почти 3 млн транспортных средств

С мая 2018 года по Крымскому мосту между Краснодарским краем и Республикой Крым проехали почти 3 млн транспортных средств, сообщил заместитель руководителя Росавтодора Игорь Астахов.

По словам Астахова, именно досрочное открытие движения по автодорожной части моста через Керченский пролив в мае 2018 года стало наиболее «ярким» событием этого года. Железнодорожная часть пока еще в процессе строительства, сдача намечена на декабрь 2019 года.

***

На подходы к Крымскому мосту потратят 86,4 млрд рублей

На реконструкцию дальних подходов к Крымскому мосту, которые включены в план развития транспортной инфраструктуры, потратят 86,4 миллиарда рублей. После завершения проекта время пути от Краснодара до моста через Керченский пролив будет сокращено практически в 1,5 раза.

По словам госзаказчика ФКУ «Упрдор «Тамань», работа на дальними автоподходами к мосту пополнила комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года, пишет «ФедералПресс». Глава правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил его на прошлой неделе. Речь идет о трассе А-289 Краснодар — Славянск-на-Кубани — Темрюк.

На реализацию проекта направят почти 90 миллиардов рублей, сообщил представитель министерства транспорта. При этом только на 20% дороги от Краснодара до Темрюка, которая является на данный момент кратчайшим маршрутом до Крымского моста, есть четыре и более полос.

***

Трассу к Крымскому мосту в районе Джигинки расширят до четырех полос

Участок федеральной трассы к Крымскому мосту А-290 в районе Джигинки на Таманском полуострове расширят с двух до четырех полос. Таким образом, время поездки от Краснодара до моста в Крым сократится с 2,4 часов до 1,5 часов,сообщает ФКУ Упрдор «Тамань». Предприятие является госзаказчиком строительства Крымского моста.

Реконструкция трассы от Краснодара до моста через Керченский пролив сократит время поездки на 90 минут (почти 25%).

«Автодорога будет расширена до четырех полос движения, реконструирована до параметров 1Б категории», — говорится в сообщении.

***

Перевозчики опасных грузов просят пустить их на Крымский мост

Перевозчики Крыма запрашивают разрешение на транспортировку опасных грузов по мосту через Керченский пролив. Грузами повышенной опасности считаются бензин, радиоактивные и взрывчатые вещества, химикаты.

Выдачей подобных разрешений в республике занимается региональное управление Ространснадзора.

На сегодняшний день сделано три запроса на спецразрешения по провозу опасных грузов через мост, передает «Крыминформ», со ссылкой на замначальника крымского управления дорожного надзора Ространснадзора Тофика Сулейманова. По его словам, заявки уже переданы оператору Крымского моста, если согласование пройдет успешно других вопросов не будет.

***

Борисовский завод изготовил 92 тонны металлоконструкций для Крымского моста

В Белгородской области на Борисовском заводе металлоконструкций изготовили 92 тонны конструкций для автодорожного и железнодорожного мостов через Керченский пролив.

Напомним, в 2015 году предприятие ввело в эксплуатацию новый цех. Тогда же началась поставка конструкций для временных рабочих мостов, а затем, с 2016 года, основных металлоконструкций пролётных строений. На сегодняшний день выполнено порядка 40% от общего объёма заказа.

За последние время завод также выпускал металлоконструкции пролётных строений для малого кольца Московской железной дороги, транспортной развязки на пересечении МКАД с Волгоградским проспектом, Волоколамского шоссе и других.

***

В Керчи продолжается возведение тоннеля

В Керчи продолжается возведение тоннеля, по которому пройдут железнодорожные подходы к Крымскому мосту. Бурение ведется одновременно с двух сторон: северной и южной.

Напомним, тоннель строится для того, чтобы обеспечить удобную развязку автомобильных и железнодорожных подходов к будущему мосту через Керченский пролив. Подземная конструкция предусмотрена проектом, который разработало ЗАО "Ленпромтранспроект". Двухпутный ж/д тоннель протяженностью один километр будет рассчитан на сейсмичность в 9 баллов.

***

Киев призвал ЕС ввести санкции за пользование Крымским мостом

Замглавы администрации президента Украины Константин Елисеев заявил, что Киев ждет более решительных действий от ЕС за использование Россией построенного ею Крымского моста.

«После введения в действие моста через Керченский пролив с 29 апреля Россия начала блокировать коммерческие суда на их пути в порт Бердянск. Сейчас задержаны более 200 судов, и большинство из этих судов шли под европейским флагом», – цитирует «Укринформ» Елисеева.

По его словам, ответ со стороны Евросоюза на строительство моста через Керченский пролив был «слабым и недостаточным». Санкции ввели только против шести компаний, которые участвовали в строительстве, отметил Елисеев.

Чиновник утверждает, что такие санкции должны распространяться также на компании и экономические субъекты России, которые пользуются Крымским мостом.

***

Крымский мост ждёт холодов

Автодорожная часть Крымского моста через Керченский пролив и подходы к нему подготовлены к содержанию в холодное время года. По сведениям инфоцентра «Крымский мост», спецтехника и материалы уже подготовлены в полном объеме, и это даст возможность оперативного реагирования на фактические погодные условия.

Такое внимание этому аспекту содержания конкретного сооружения придается не просто так: погодой в районе Керченского моста обусловлены особенные требования к его содержанию зимой. Снег выпадает в конце декабря, но долго не лежит, как и похолодание. В самом холодном месяце январе средняя температура равна 1,6 градусов ниже нуля. Здесь нередко температура скачет от плюса к минусу, что в сочетании с высокой влажностью способствует гололеду.

Крымский мост будут обрабатывать экологически безопасным водно-солевым раствором, путем распыления комбинированными дорожными машинами. Для его изготовления на базе приготовлено 330 т соли, и еще порядка 30 т спецдобавок для усиления раствора для серьезной непогоды. В случае снегопада предусмотрена механическая очистка дорожного покрытия. Все стоки с автодороги моста попадут в закрытую сеть ливневой канализации. Локальные очистные сооружения обладают системой электрообогрева и теплоизоляции против обмерзания в холодное время года.

***

Рекордное количество туристов посетило Крым в 2018 году

Крым в 2018 году принял рекордное количество отдыхающих. За прошедший период российский полуостров посетили более шести миллионов человек. О причинах возросшей популярности черноморских курортов рассказал генеральный директор филиала в ООО «Туроператор „Дельфин“» в Крыму, руководитель «СНП-Крым» Иван Коваленко.

«Это был лучший сезон за все последние годы. Были заполнены все объекты размещения на 100% в восточном Крыму, приехало очень много туристов на своих автомобилях, что однозначно связано с запуском моста через Керченский пролив. Новая переправа дала большой толчок развитию туризма в республике», — рассказал Иван Коваленко.

Многие отдыхающие останавливались в отелях на два-три дня, чтобы успеть посетить несколько городов республики Крым. Большой интерес к полуострову в 2018 году также проявили иностранные туристы из Германии, Китая, Индии, Австралии, США, Австрии, Сербии, Швейцарии, Норвегии, добавил он.