Еженедельный информационно-аналитический дайджест о строительстве Керченского моста в Крым

Крымский мост не повлиял на экологию Черного моря

Строительство Крымского моста не повлияло на экологическую ситуацию в Черном море, сообщил руководитель отдела планктона, ведущий научный сотрудник Института морских биологических исследований имени А.О. Ковалевского РАН Александр Болтачев.

«Крымский мост особенно не повлиял на экологию района, хотя нужно будет смотреть динамику, как это все происходит. Применялись довольно щадящие методы. Даже во время миграции рыб (вы знаете, что шумовой эффект ужасен для рыбы) ненадолго прекращались работы, чтобы рыба могла выйти», – рассказал он.

Болтачев добавил, что сейчас явных последствий для рыб нет. При этом он обратил внимание на то, что в этом году наблюдается резкий спад уловов массовых видов рыб – хамсы и шпрот. Ученый объясняет это двумя причинами – межгодовой цикличностью и переэксплуатацией улова в Крыму, Турции и Грузии.

***

В Севастополе надеются на снижение цен из-за Крымского моста

После того как в Крым начнут ходить поезда с материковой части России, цены в Севастополе станут на порядок ниже. Такую точку зрения высказал Вадим Кирпичников, возглавляющий Управление потребительского рынка и лицензирования.

«1 октября по Крымскому мосту пустили грузовики. Таким образом, в Севастополь стали поставлять больше товаров с материка. Полагаю, что объем поставок теперь будет только увеличиться, а вместе с ним начнет расти и конкуренция», - заявил Кирпичников.

Но при этом, как пояснил он, еще больше цены снизятся после открытия железнодорожного сообщения с Крымом. Оно намечено на декабрь следующего года.

***

Интерес покупателей к жилью в Крыму взлетел с открытием Крымского моста

Спрос на курортные квартиры вырос примерно в два-три раза в связи с открытием Крымского моста. При этом спрос на крымское жилье превышает в четыре раза предложение, существующее на рынке, также отмечается большая потребность в социальных объектах, рассказала представитель Департамента недвижимости Республики Крым Виктория Фокина в кулуарах строительной выставки Construct Crimea.

"В связи с открытием моста спрос в этом году вырос еще больше, примерно в два-три раза, по сравнению с прошлым годом", - рассказала Виктория Фокина.

Покупателей в основном интересует курортное жилье – это Южный берег Крыма, основной спрос приходится именно на это направление.

***

ЕС осуждает строительство Крымского моста и действия РФ в Азовском море

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что ЕС осуждает строительство Россией Крымского моста и блокирование судоходства в Азовском море.

По ее словам, Крымский мост, построенный без разрешения Украины, препятствует прохождению судов в украинские порты. Также до значительных задержаний кораблей и увеличения расходов со стороны украинских экспортеров и судов, курсирующих под флагами стран ЕС, привел новый режим инспекций российских пограничников.

Она подчеркнула, что Россия этим режимом нанесла ущерб 2 тыс. судам под украинскими и международным флагами.

***

Порошенко заработал на строительстве Крымского моста

На Украине узнали о том, что Петр Порошенко не упустил возможности подзаработать на строительстве Крымского моста через Керченский пролив. Украинский президент на строительстве моста, соединившего Крым и Краснодарский край, заработал миллионы гривен.

Украинские компании "ИСТА" и "Энергоавтоматика" обеспечивали аккумуляторами строительную технику, которая возводила мост. Эти компании принадлежат "Укрпроминвесту", конечным бенефициаром которого является Порошенко. Получается, на строительстве стратегически важного для России объекта – Крымского моста – заработал и украинский президент.

***

В Киеве решили штрафовать крымчан за проезд по Крымскому мосту

В госпогранслужбе Украины сообщили, что всех крымчан, которые проезжают по Крымскому мосту, а также пользуются услугами аэропорта в Симферополе, будут штрафовать. В редких случаях — привлекать к уголовной ответственности. Такое заявление сделал руководитель ГПСУ Олег Слободян.

«Граждане, которые незаконно въезжают или выезжают из Крыма, будут, как и ранее, нести ответственность по статье 204-2 – административную. Российские документы, выданные на оккупированной территории, не имеют для нас никакой юридической силы, и рассматривать их как основание для пересечения границы или пределов оккупированных территорий нет никаких законных причин. Для нас крымчане – граждане Украины, которые могли пересечь границу через закрытые пункты пропуска, но на территорию материковой Украины въезжают уже через официальные пункты контроля. В таком случае их будут привлекать к административной ответственности, а к уголовной по давно уже существующей статье 332-1 – только в случае совершения таких действий с целью причинения вреда интересам Украины», — сказал Слободян.

***

Крымский мост пересекли более 3 млн автомобилей

С начала открытия движения по мосту через Керченский пролив проехало более 3 миллионов автомобилей в обе стороны.

В среднем в сутки по транспортному переходу в октябре проезжало более 9,3 тысяч машин, сообщили в инфоцентре «Крымский мост».

Из общего количества автомобилей 18 процентов трафика составляют грузовики. С начала октября по мосту в сторону Крыма проехали почти 24 тысячи фур, а обратно – 22,5 тысяч машин. В среднем в сутки по транспортному переходу проезжало 1657 автомобилей.

***

Госдума приняла закон о полномочиях Росгвардии по охране Крымского моста

Войска Росгвардии должны будут обеспечивать безопасность этих объектов, в том числе со стороны воды, а также обеспечивать безопасность на акваториях водных объектов в районах, запретных для плавания или временно опасных для плавания, сообщается в пояснительной записке к закону, принятым Государственной думой РФ.

В документе также говорится о том, что сейчас Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) не наделяет военнослужащих Росгвардии полномочиями по доставке судов и физических лиц в порт РФ или на специализированную стоянку за совершение нарушений на акваториях водных объектов в запретных для плавания и временно опасных для плавания районах. Проектом же предлагается наделить Росгвардию такими полномочиями.

Согласно документу, сотрудники Росгвардии будут иметь право доставлять нарушителей в любое служебное помещение, а не только в отделение полиции, Росгвардии или помещение органов местного самоуправления, при этом суда будут доставляться в порт РФ или на специализированную стоянку.

***

У автоподхода к Крымскому мосту обнаружили бомбу

Специалисты пиротехнического отделения специального морского отряда ГУМЧС России по республике Крым обезвредили немецкую авиабомбу времен Великой Отечественной войны.

Боеприпас был найден в микрорайоне Верхний Солнечный в Керчи, сообщает пресс-служба ведомства.

Бомбу нашли рядом с автоподходом к Крымскому мосту, который проходит через город и соединяет мостовой переход с трассой «Таврида».