Эксперимент продлится до конца 2022 года, взимать сбор начнут не ранее мая 2018 года

Закон о курортном сборе принят на Кубани: согласно документу, в следующем году в эксперименте будут участвовать города-курорты Анапа, Геленджик, Сочи и Горячий Ключ, а также четыре поселения Туапсинского района, ставка курортного сбора в первый год составит 10 рублей в сутки.

Эксперимент продлится до конца 2022 года, взимать сбор начнут не ранее мая 2018 года. При этом регионы обязаны принять свои законы о введении курортного сбора не позднее 1 декабря. Максимальная сумма сбора в первый год составит 50 рублей в сутки, далее до 100 рублей. Регионы имеют полномочия по установлению льготных категорий, снижению ставки, обнулению.

Проект закона на рассмотрение депутатов представил министр курортов Краснодарского края Христофор Константиниди в среду во время третьего очередного пленарного заседания. "В 2018 году в территорию проведения эксперимента включены четыре города-курорта: Анапа, Геленджик, Сочи и Горячий Ключ, а также четыре поселения Туапсинского района: Новомихайловское, Дубское, Небугское и Шепсинское. В первый год эксперимента ставка курортного сбора в крае составляет 10 рублей (в сутки)", – отметил Константиниди.

Проектом закона к плательщикам курортного сбора отнесены физические лица, достигшие совершеннолетия и проживающие в объекте размещения более суток, кроме льготных категорий лиц, определенных федеральным законом. Власти Кубани приняли решение освободить от уплаты курортного сбора также жителей Краснодарского края. Курортный сбор будет оставаться на территории того муниципалитета, на территории которого он был собран.

"Для обеспечения проведения эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в 2018 году потребуется предусмотреть средства бюджета Краснодарского края в размере 13,1 миллиона рублей. При этом прогнозные доходы краевого бюджета от взимания курортного сбора в первый год эксперимента прогнозируется на уровне 267,5 миллиона рублей", – добавил министр. Он уточнил, что информация о том, на что планируется потратить деньги, будет публиковаться на официальном сайте министерства курортов, туризма и олимпийского наследия региона, в специальном разделе.