Еженедельный информационно-аналитический дайджест предложений и инициатив в сфере законодательства

Минэкономразвития против участия иностранных инвесторов в концессиях в сфере IT

Министерство экономического развития РФ предлагает запретить участие иностранных инвесторов в концессионных соглашениях в сфере IT.

Предлагаемые поправки в закон "О концессионных соглашениях" (115-ФЗ) выделяют в отдельный объект концессионных соглашений программное обеспечение и базы данных, а также аппаратное обеспечение, необходимое для работы этого ПО.

При этом Минэкономразвития предлагает включить в названный закон норму, по которой концессионерами в рамках концессионных соглашений по объектам информационных технологий не могут являться иностранные физические или юридические лица, а также российские компании, решения которых могут определять иностранные владельцы или иностранные государства.

Также поправки предусматривают наделение правительства РФ правом принятия решения о заключении концессионного соглашения в отношении объектов информационных технологий (ИТ), если исключительные права на такие объекты принадлежат РФ, если такие объекты имеют стратегическое значение для обеспечения обороноспособности и безопасности государства.


Минкомсвязи подготовило проект постановления об аккредитации проводящих ICO компаний

Минкомсвязи РФ подготовило проект постановления об аккредитации компаний, которым разрешается выпуск цифровых токенов, сообщил глава ведомства Николай Никифоров.

По мнению министра, в России должны быть определены правовые рамки для выпуска цифровых токенов: они должны выпускаться аккредитованными организациями, их можно будет приобретать за российские рубли.

25 января Минфин обнародовал текст законопроекта "О цифровых финансовых активах". Согласно документу, токены и иные цифровые активы можно будет обменивать на другие типы активов только через счета оператора обмена цифровых финансовых активов. Также в законопроекте зафиксировано ограничение в 50 тысяч рублей для неквалифицированных инвесторов, которые вкладывают средства в цифровые активы.

В документе определены правила размещения токенов (ICO) и требования к публичной оферте, которая предлагается инвесторам при размещении. Майнинг криптовалют определен в законе как предпринимательская деятельность.


Сотовым операторам предложили разрешить не возвращать валютную выручку

Законопроект, позволяющий операторам связи при предоставлении услуг международного роуминга не возвращать валютную выручку, а производить взаимозачет, внесен в Госдуму.

Согласно действующему законодательству о валютном регулировании все российские компании (резиденты) при предоставлении услуг иностранным компаниям (нерезидентам) должны получить от них на свои банковские счета средства, предусмотренные контрактами.

При этом от обязательной репатриации валютной выручки освобождены, например, страховые организации, участники договора по экспорту природного газа; резиденты, осуществляющие рыбный промысел за рубежом и т.д. В данный перечень при проведении зачета требований по обязательствам законопроектом предлагается включить российских операторов связи в том числе, если расчеты между участниками ведутся с участием специализированных расчетных организаций - клиринговых домов.


Минфин РФ предлагает обязать все компании в Интернете принимать карты «Мир»

Минфин РФ направил на согласование ведомств заключение на законопроект, внесенный депутатами Госдумы РФ, по которому все предприниматели, продающие свои товары и услуги через Интернет, вне зависимости от объема их выручки должны принимать к оплате национальные платежные инструменты.

"Для достижения поставленных задач без существенного повышения регуляторной нагрузки и дополнительных затрат хозяйствующих субъектов целесообразно закрепить обязанность по приему национальных платежных инструментов для всех хозяйствующих субъектов, осуществляющих прием платежных карт при реализации товаров (работ, услуг)", - говорится в заключении Минфина.

Документ направлен на согласование в Минэкономразвития, Минпромторг, Минкомсвязи, Минюст, Роспотребнадзор, ФАС и Центробанк.


В Госдуму внесен очередной законопроект о прогрессивной шкале НДФЛ

Депутаты от "Справедливой России" внесли в Госдуму РФ законопроект, предполагающий установление прогрессивной шкалы налогообложения доходов физических лиц. Депутаты предлагают для доходов ниже 24 млн рублей в год оставить ставку в 13%, свыше 24 млн рублей установить ставку в размере 18%.

По мнению авторов законопроекта, под действие ставки в размере 18% подпадет небольшая группа налогоплательщиков, в количестве чуть более двадцати тысяч человек, и введение повышенной ставки для этой категории налогоплательщиков приведет к росту поступления налогов на 200 млрд рублей в год.


ВС РФ внес в Госдуму законопроект о масштабной реформе процессуального законодательства

Верховный суд (ВС) РФ внес в Госдуму законопроект, предлагающий масштабную реформу процессуального законодательства. Документ был одобрен пленумом ВС пять месяцев назад. Его основные идеи - процессуальная экономия, профессиональное представительство и ограничение свободы подсудности.

Суть задуманных преобразований состоит в дальнейшем сближении процессуальных правил, начавшемся после судебной реформы 2014 года, и их модернизации путем упрощенной формы судопроизводства, сокращении круга дел, по которым составляются мотивированные судебные решения, расширении в судах институтов профессионального представительства и досудебного урегулирования споров.

Законопроект предлагает повысить порог исковых требований, рассматриваемых по упрощенной форме судопроизводства. В арбитражном процессе должны рассматриваться иски юридических лиц, не превышающие один миллион рублей. Для индивидуальных предпринимателей этот порог составит 500 тысяч рублей. В гражданском процессе порог исковых требований предлагается повысить до 500 тысяч руб.


Минприроды предложило уменьшить водоохранную зону Байкала в 10 раз

Минприроды России внесло в правительство РФ проект распоряжения, предусматривающий уменьшение водоохранной зоны Байкала.

Проектом распоряжения предусматривается уточнение существующих границ водоохранной зоны озера Байкал с учетом использования научно-обоснованного подхода, предложенного Сибирским отделением Российской академии наук - Института географии им. В. Б. Сочавы.

Cейчас площадь водоохранной зоны Байкала составляет 57,2 тысяч квадратных километров, в ее границах расположено 159 населенных пунктов и различных объектов социальной и инженерной инфраструктуры, где действует режим запретов и ограничений.

По новому распоряжению, границы водоохранной зоны сократятся до 5,9 тысяч квадратных километров, по сообщению Минприроды, без ущерба для экосистемы озера.


МВД предложило в два раза ужесточить уголовное наказание за повторную пьяную езду

МВД России предлагает в два раза ужесточить уголовное наказание за вождение в нетрезвом виде.

"Предлагается увеличить установленные санкцией статьи 264.1 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию) максимальные сроки лишения свободы и принудительных работ до 4 лет, размер штрафа до пятисот тысяч рублей, а также исключить наказание в виде обязательных работ", - сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

По ее словам, реализация указанных изменений позволит "повысить эффективность противодействия управлению транспортными средствами в состоянии опьянения, привести в соответствие уровень общественной опасности рассматриваемых преступлений и наказание за их совершение".


В Госдуму внесен законопроект об оповещении водителей перед эвакуацией машины

Группа депутатов фракции ЛДПР внесла на рассмотрение Госдумы законопроект об обязательном информирование водителя и автовладельца о предстоящем задержании техники и перемещении на специализированную автостоянку (телефонным звонком или СМС-сообщением). Авторы указывают, что идея оповещения водителя или собственника автомобиля перед эвакуацией получила положительную оценку Конституционного Суда РФ.

Несмотря на многочисленные изменения, внесенные в последние два года в КоАП, регламентирующие принудительную эвакуацию транспортных средств на штрафные стоянки, сохраняются негативные тенденции в работе "эвакуаторщиков", говорится в записке.


Россиян будут штрафовать за несоблюдение зарубежными гостями цели визита

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала разработанный министерством внутренних дел РФ проект поправок, согласно которому российским гражданам и компаниям под угрозой штрафа предстоит контролировать соблюдение целей и сроков визита своих иностранных гостей и партнеров.

Поправки о контроле за соответствием цели визита предложено внести в закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

За несоблюдение этой нормы предлагают ввести штраф: для физических лиц - до 4 тыс. рублей, для юридических лиц - до 500 тыс. рублей.