Еженедельный информационно-аналитический обзор новаций в сфере страхования

Страховщики в 2017 г. заплатили посредникам 204,3 млрд рублей

Общий объем полученного посредниками комиссионного вознаграждения в 2017 г. вырос на 18,4% по сравнению с предыдущим годом и составил 204,3 млрд рублей. Посредники обеспечили страховщикам около 75% всех сборов, при этом собранные через посредников премии составили почти 950 млрд рублей. Об этом свидетельствуют данные Банка России.

В топ-10 страховщиков по сборам через посредников в 2017 году вошли Сбербанк Страхование Жизни, РЕКО-Гарантия, ВСК, Ингосстрах, Росгосстрах-Жизнь, Росгосстрах, СОГАЗ, Альфастрахование-Жизнь, Альфастрахование и ВТБ Страхование.

Банковский канал впервые занял первое место по объемам продаж. На него пришлось 41,2% всех премий, собранных через посредников. По сравнению с 2016 г. объем премий, полученных через банки, вырос на 34,2% – до 391,2 млрд р. При этом банки получили от страховщиков 96,9 млрд р. комиссий – на 25,2% больше, чем годом ранее.
На агентов-физлиц, которые всегда были самым значительным по объему каналом продаж, в 2017 г. пришлось более 33% всех премий, собранных через посредников. Полученные ими комиссии по сравнению с прошлым годом увеличилась почти на 2,8% и составили 55,2 млрд р.

По сравнению с прошлым годом динамичнее всех развивались такие каналы продаж, как объекты почтовой связи (рост собранной премии более чем в 3 раза) и медицинские организации (+37%). Через Интернет российские страховщики собрали почти в 6 раз больше, чем годом ранее, – 32 млрд рублей.

***

В 2017 г. рынок покинули 30 страховых компаний

В 2017 г. из реестра субъектов страхового дела было исключено 30 страховых компаний, 30 страховых брокеров и одно общество взаимного страхования.

По данным на 1 января 2018 г. в России работают 226 страховых компаний, год назад число страховщиков с действующими лицензиями составляло 256. Количество страховых брокеров сократилось на 30 организаций (71 на 1 января 2018 г. против 101 годом ранее), следует из данных ЦБ.

По данным на 1 января 2018 г. в списке страховщиков со 100-процентым участием нерезидентов значатся 25 страховых компаний.

Как сообщалось, в 2016 г. количество субъектов страхового дела сократилось на 114 единиц (до 364 компаний). В том числе рынок покинули 78 страховых организаций (по причине нарушений законодательства – 50, в связи с добровольным отказом от лицензии – 21, в связи с реорганизацией – 8). ЦБ отмечал, что уход почти четверти страховщиков с рынка незначительно отразился на его концентрации – взносы этих компаний были невелики.

***

РСА предлагает усложнить процедуру покупки полиса е-ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) предложил ввести временную франшизу по полисам е-ОСАГО в 72 часа, чтобы страховку нельзя было оформить после ДТП. Кроме того, у страхователя будет только полтора часа на заключение электронного договора на сайте страховщика.

Соответствующие предложения по изменению правил ОСАГО союз направил в Банк России. Согласно этим поправкам, страхователем по договору сможет выступать только владелец транспортного средства.

Предложения РСА также исключают регресс, а страховщик вправе расторгнуть договор е-ОСАГО, заключенный на основании ложных сведений.

***

РСА предложил считать ущерб для праворульных машин по б/у запчастям

Российский союз автостраховщиков (РСА) направил в Банк России предложения по совершенствованию единой методики определения размера ущерба при ДТП. В их числе - расчет ущерба для праворульных машин по б/у запчастям.

Союз предлагает определять стоимость комплектующих по автомобилям, которые официально не поставлялись в РФ, «методом статистического наблюдения» при наличии рынка бывших в употреблении запчастей. Согласно предложению, эксперт-техник должен руководствоваться не ценами на оригинальные запчасти, которые содержатся в справочниках, а стоимостью б/у запчастей, которые предлагаются в этом регионе.
«По некоторым экзотическим запчастям цены в справочниках были настолько завышены, что это приводило к несправедливо завышенной выплате, чем пользуются автоюристы», - прокомментировали в союзе.

***

«ВТБ Страхование» предложило полис медстрахования для иностранных студентов

Компания «ВТБ Страхование» запустила страховой медицинский продукт «Отличник», ориентированный на иностранных граждан, которые проходят обучение в российских вузах.

Стоимость страхового полиса «Отличник» составляет 3 600 р. в год при страховом покрытии 500 000 р. Полис могут приобрести иностранные граждане в возрасте от 18 до 60 лет, которые проходят обучение в российских вузах.

***

На страхование депутатов Госдумы потратят 928 тыс. рублей

Объявлен электронный аукцион по обязательному государственному страхованию депутатов Государственной Думы РФ. Максимальная цена контракта составляет 928 тыс. рублей.

Полисами будут обеспечены 450 депутатов Госдумы. Выплата в случае смерти застрахованного составляет 978,2 тыс. р. 20% от этой суммы будет выплачено в случае установления инвалидности и 7% при легкой травме. Договор будет действовать в период с 1 мая по 31 декабря 2018 г.

***

«МАКС» застрахует сотрудников НИИ «Вектор»

СК «МАКС» по результатам конкурсного отбора будет оказывать услуги добровольного медицинского страхования АО у «Научно исследовательский институт «Вектор».

Полисами будут обеспечены более 1 тыс. сотрудников института. НИИ «Вектор» осуществляет работы по проведению исследований, разработке и производству аппаратуры в области радиотехники и радиоэлектроники, сообщает страховщик.

***

ФФОМС предупредил о новом виде мошенничества в медстраховании

Пользователям сети Интернет приходят письма с предложением проверить свой полис ОМС и получить выплаты за неиспользованные медицинские услуги.

Для этого дается ссылка на сайт, где можно заполнить форму и узнать полагающуюся «компенсацию». Чтобы получить «компенсацию», человеку предлагают оплатить организационные расходы, указав номер банковской карты. После чего, мошенники получают доступ к данным карты и возможность снять с нее денежные средства.

Федеральный фонд ОМС напоминает, что законодательство РФ гарантирует право на бесплатную медицинскую помощь по полису ОМС. Одновременно с этим законом не предусматривается возмещение денежных средств гражданину за неиспользованное право оказания бесплатной медпомощи или израсходование меньших средств за медицинские услуги.

***

«Почта Крыма» начала продавать полисы страхования имущества

В отделениях почтовой связи ФГУП «Почта Крыма» с 1 марта можно воспользоваться услугой по оформлению полисов страхования имущества с ежемесячной оплатой. Страховщиком выступает Крымская первая страховая компания.