Становится понятно, что, полагаясь на Америку, Украина играет с огнем

За последние несколько лет США и Украина, питая друг к другу симпатию, часто сотрудничали. Последняя даже хотела вступить в НАТО, но вынуждена была оставить эту мысль из-за возражений со стороны России. Однако в феврале американские власти одобрили продажу Украине вооружения на сумму 47 миллионов долларов, которое включает в себя 37 противотанковых комплексов Javelin с боезапасом из 210 ракет. Это, несомненно, является провокацией против России; таким образом, США сводит с РФ счеты.

По сообщению агентства ChinaNews от 3 марта Россия не согласилась с решением Стокгольмского арбитража и отказалась поставлять Украине газ, так что начиная со 2 марта по местному времени Украина погрузилась в «газовый кризис». Как заявил Министр энергетики и угольной промышленности Украины, со 2 по 6 марта проводились конкретные меры противодействия, включая перевод ТЭЦ с газа на мазут, переход предприятий на работу с жесткой экономией ресурсов, закрытие учебных заведений на каникулы и понижение температуры батарей в домах украинцев. По сообщению агентства Укринформ президент Порошенко заявил, что уже откликнулся на призыв и понизил температуру в своем собственном доме. В то же время он попросил все государственные учреждения перейти в режим экономии — «это — очень важные мероприятия, и мы сможем помешать попыткам задушить Украину, только стиснув зубы». В данный момент страна ежедневно недополучает 10 миллионов кубометров природного газа, но «все, возможно, наладится, когда придет потепление». Из-за того, что морозы еще не кончились, 3-4 дня после вышеописанных событий были «самыми сложными».

Нетрудно понять, что подобный шаг со стороны России — это, очевидно, месть Украине за военное сотрудничество с американцами, а также предупреждение на случай ее сближения с НАТО. Отношения России и Украины непрерывно ухудшаются. В то же время отправка двух американских линкоров в Черное море в поддержку Украины и поставка ПТРК — это далеко не акт доброй воли. Россия уже встречалась с давлением со стороны США у своих границ, и пока Америка продолжает провоцировать и подстрекать Украину, та будет давить внутренние пророссийские силы, и вполне возможно, что конфликт между двумя странами разгорится снова. В том, что касается украинского вопроса, «шахматная партия» между Россией и НАТО во главе с США никогда не прекращалась. НАТО непрерывно расширяется на восток, уменьшая «жизненное пространство» РФ, и, если Украина вступит в НАТО, Россия потеряет стратегическую буферную зону, отделяющую ее от запада.

Россия обладает огромными боевыми возможностями и богатым опытом ведения боевых действий, так что ее военная мощь может заставить США забеспокоиться. Как показала война в Сирии последних нескольких лет, силы русских действительно нельзя недооценивать — антиправительственные войска, пусть даже поддерживаемые Америкой — «комариный укус» для российских военных. Уровень российской армии даже вынудил США сотрудничать с Израилем в решении сирийского вопроса. Поэтому мысли о том, что Украина сможет противостоять России с помощью 37 противотанковых комплексов с 210 ракетами, можно считать пустыми фантазиями. Ранее Министр обороны Украины Сергей Полторак встречался с Министром обороны США Джеймсом Мэттисом. На этой встрече последний заявил, что Америка продолжит поддерживать Украину в ее противодействии России, поставит Украине «настоящее» летальное оружие, чтобы как можно скорее успешно покончить с конфликтом на востоке страны. Ясно, что в данном случае США делают грязную работу чужими руками — они хотят развязать войну, которая ослабит Россию. Однако украинские власти верят, что Америка будет бороться с Россией, поэтому им ничего не остается кроме как страдать от ответных выпадов РФ.

За последние несколько лет отношения между США и Украиной стали заметно теплее, что не только заставило Россию побеспокоиться, но также вызвало сомнения и недовольство внутри самой Незалежной. Как заявил лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук, без согласия Вашингтона «украинский марионеточный режим» не может принять ни одного стратегического решения касательно внутренней или внешней политики, Украина «превратилась в американскую колонию» и действует по указке Штатов. Его слова кажутся очень радикальными, однако они дают ясное понимание целей США — постоянное «подначивание» должно разъединить Украину и Россию. При подробном исследовании проблемы становится понятно, что, полагаясь на Америку, Украина играет с огнем.

Поговорка гласит, что мудр тот, кто шагает в ногу со временем. Украина, очевидно, переоценивает свои силы, и единственный пусть для нее — поддерживать равновесие между такими крупными державами, как Россия и США. Только оставаясь в стороне, она не окажется втянута в их спор. Уроки, которые мы можем извлечь из действий РФ в Грузии и из присоединения Крыма, показывают, что русские далеко не мягкотелый народ. И Россия, и Украина — республики бывшего СССР, на территории Украины проживает очень много русских, и умышленное разжигание конфликта американцами сделает плохо настоящим друзьям Незалежной. Факты говорят, что пострадают от этой распри только Россия и Украина. США, которые до сих пор не понесли ни малейшего ущерба, радуются чужой беде, и, несомненно, больше всего выигрывают от конфликта.