Сведения могут быть удалены по требованию пострадавшего

Депутаты Госдумы приняли в третьем и окончательном чтении закон о блокировке в интернете информации, порочащей честь и достоинство гражданина или юридического лица.

Если человек, распространивший недостоверную информацию по истечении установленного для добровольного исполнения срока не убрал ее, к делу подключается судебный пристав-исполнитель. В свою очередь, он выносит постановление об ограничении доступа в интернете к порочащей честь и достоинство информации.

Закон направлен на повышение уровня исполнения предписаний, содержащих требования об удалении сведений, распространенных в интернете, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина или юридического лица.

В соответствии с действующим Гражданским кодексом такие сведения, которые оказались после их распространения доступными в интернете, могут быть удалены по требованию пострадавшего. При этом, как указывают авторы, "специфика распространения информации в интернете требует наличия в законодательстве специальных механизмов для исполнения судебных решений, что является обеспечением реализации конституционных прав каждого на судебную защиту".

Реализация закона будет способствовать защите прав и законных интересов лиц, чьи честь, достоинство и доброе имя потерпели ущерб в результате распространения не соответствующей действительности негативной информации, подчеркивают депутаты.