Еженедельный информационно-аналитический обзор новаций в российском законодательстве

Медведев утвердил направления работы правительства РФ до 2024 года

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил Основные направления деятельности правительства (ОНДП) Российской Федерации на период до 2024 года.

"ОНДП направлены на выполнение указа президента России от 7 мая 2018 года № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", послания президента Федеральному Собранию от 1 марта 2018 года, Стратегии национальной безопасности РФ, и Прогноза социально-экономического развития РФ на период до 2024 года", - говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.


Путин подписал закон об ответственности за отказ прекратить распространение информации

Президент РФ Владимир Путин подписал пакет поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), которые предусматривают ответственность за неисполнение требований о прекращении распространения информации или об опровержении ранее распространенной информации.

Степень тяжести административного наказания устанавливается в зависимости от того, сколько раз происходило правонарушение. Так, в первый раз будет назначаться штраф для граждан в размере до 20 тысяч рублей, для должностных лиц - до 50 тысяч рублей и для организаций - до 200 тысяч рублей.

Игнорирование решения суда после привлечения к административной ответственности повлечет наказанием для граждан в виде административного ареста до десяти суток или обязательных работ до 120 часов, для должностных лиц - ареста до 15 суток или обязательных работ до 200 часов и для организаций - штрафа до 200 тысяч рублей.


Путин подписал пакет законов о пенсионной реформе

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий", федеральные законы "О внесении изменений в статьи 46 и 146 Бюджетного кодекса РФ в части расширения перечня доходов бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации", "О ратификации Конвенции о минимальных нормах социального обеспечения (Конвенции № 102)", "О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации", а также подписал федеральный закон "О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации".

Пенсионная реформа предусматривает поэтапное повышение пенсионного возраста на пять лет - до 65 для мужчин и до 60 для женщин. Поэтапное повышение (ежегодно на один год) будет проводиться в течение переходного периода с 2019 года по 2023 год.

Согласно закону, стаж, который дает право на досрочный выход на пенсию, для мужчин составит 42 года, для женщин - 37 лет. Накопительная пенсия будет выплачиваться, как и в нынешнем пенсионном возрасте, с 55 лет для женщин и с 60 для мужчин.

За необоснованные отказ в приеме на работу или увольнение людей предпенсионного возраста предусматривается уголовное наказание.

За такие деяния вводится штраф в размере до 200 тыс. рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного на период до 18 месяцев, или обязательные работы на срок до 360 часов.


Путин подписал закон о диспансеризации работников пенсионного и предпенсионного возраста

Президент России Владимир Путин подписал закон "О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации", предусматривающий предоставление работникам времени для прохождения диспансеризации.

В соответствии с Федеральным законом работники при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка, а работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или за выслугу лет, - на два рабочих дня один раз в год.


Правительство одобрило 10 дней новогодних каникул и длинные майские праздники в 2019 году

Правительство одобрило предложениеМинтруда о переносе выходных дней в 2019 году.

Согласно постановлению, в новогодние праздники будет десятидневный отдых с 30 декабря 2018 года по 8 января 2019 года. Кроме того, россияне получат двухдневный отдых с 23 по 24 февраля, трёхдневный отдых с 8 по 10 марта, пятидневный отдых с 1 по 5 мая. Выходными также будут четыре дня с 9 по 12 мая, 12 июня и еще три дня со 2 по 4 ноября.


На решение проблем участников валютной ипотеки выделят дополнительно 730 млн рублей

Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, которое предусматривает выделение дополнительных 730 млн рублей для дальнейшей реализации программы помощи гражданам, взявшим ранее ипотечные кредиты в валюте.

Премьер напомнил, что для решения проблемы "валютных ипотечников" в мае 2015 года была запущена программа, модератором которой стала госкомпания "Дом. РФ" (ранее - Агентство по ипотечному кредитованию). Кроме того, Минстроем была образована межведомственная комиссия для рассмотрения особых случаев. На реализацию программы было выделено 6,5 млрд рублей.


Медведев подписал протокол о субсидировании цен на топливо

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал протокол о частичном субсидировании нефтекомпаниями нефтеперерабатывающих заводов для сдерживания цен на бензин.

"50% дополнительных расходов бюджетной системы РФ, связанных с изменением параметров базовой цены нефтепродуктов должны быть компенсированы за счет роста налога на добычу полезных ископаемых", - указано в протоколе совещания. Таким образом, для снижения базовой цены на топливо субсидии делятся поровну между государством и нефтяными компаниями.

В частности, базовая цена, согласно протоколу, должна снизиться до 50,4 тысяч рублей на тонну бензина и 45 тысяч рублей на тонну для дизельного топлива, что, по оценке Минфина, увеличит субсидию НПЗ на 230 млрд рублей в год.

Механизм обратного акциза на нефть с демпфирующей компонентой должен быть запущен с 1 января 2019 года.


В России вступают в силу новые правила регистрации автомобилей

С 7 октября вступают в силу новые правила регистрации транспортных средств.

Согласно приказу МВД РФ, определяется порядок совершения регистрационных действий с транспортными средствами, имеющими электронные паспорта и паспорта на бумажном носителе.

В случае их утраты, приведения в негодность или несоответствия утвержденному образцу реализована возможность замены или получения дубликата. Таким образом, заявители сами определяют, какой тип паспорта для них предпочтительнее.

Приказом закрепляется антикоррупционный механизм выдачи государственных регистрационных знаков, увеличивается срок их хранения по заявлениям собственников транспортных средств до 360 суток.

Кроме того, документом регулируется и значительно упрощается порядок внесения сведений о замененном двигателе автомобиля: теперь достаточно представить автомобиль на осмотр, по результатам которого сведения о номере двигателя будут внесены в паспорт транспортного средства и информационные системы Госавтоинспекции.


В подмосковных лесах можно будет собирать валежник с 2019 года

Мособлдума приняла законопроект, который позволит жителям Московской области собирать в лесах региона валежник для личных нужд.

При этом законопроект не допускает осуществление заготовки древесины в коммерческих целях под видом сбора валежника.

Документ разработан для приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным. В апреле этого года Госдума РФ приняла закон, позволяющий россиянам свободно собирать валежник для собственных нужд. Документ относит лежащие на земле сухие деревья и их части к категории недревесных лесных ресурсов. Закон вступит в силу с 1 января 2019 года, соответствующие поправки внесены в Лесной кодекс РФ.

Ранее валежник относился к категории "лесные насаждения", его сбор без соответствующих разрешений карался штрафом.