Чиновница заявила, что власти не должны помогать детям

На Урале разгорается скандал из-за высказывания местной чиновницы. Она заявила, что государство в принципе не должно оказывать никакой поддержки детям, так как отвечать за них должны родители.

Заявление прозвучало из уст главы департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких. Во время рабочей встречи в Кировграде она высказала мнение, что детям должны помогать их родители, а государство им ничего не должно. Заявление было сделано при ответе на вопрос о финансировании детских проектов в городе, сообщает Znak.com.

Глацких посетовала, что у молодого поколения сложилось представление, что власти должны им помогать.

"Вам государство вообще в принципе ничего не должно", - заявила чиновница.

Она добавила, что "должны ваши родители", так как это они решили произвести на свет ребенка.

"Государство их не просило вас рожать", - отметила Глацких и призвала молодежь менять установки и привыкать делать все самостоятельно.

Между тем проблемы демографии и повышения рождаемости активно обсуждаются на высшем государственном уровне. Так, в начале года, в своем послании Федеральному собранию президент Владимир Путин отмечал, что государству удалось переломить негативные демографические тенденции, обусловленные потерями в ВОВ и снижением рождаемости в 90-е годы. При этом глава государства указывал, что кризис до конца не преодолен, и он грозит в том числе экономическими последствиями - сокращением числа трудоспособного населения.

"Необходимо ответить на эти вызовы", - призвал тогда Путин.

В ходе своей "прямой линии" в июне президент заявил о необходимости снижения ипотечной ставки для многодетных семей.