В Москве завершает свою работу необычная выставка о строительстве Керченского моста

Осталось всего полтора года до того момента, когда будет открыто движение по Крымскому мосту, который многие предпочитают называть немного по-военному - Керченской переправой. Она свяжет континентальную Россию с полуостровом, совсем недавно вернувшимся в состав страны и едва не превратившимся в тот самый «Остров», описанный когда-то Василием Аксёновым.

Экспозицию, в которой нашлось место не только уникальному проекту и нашим с Вами ожиданиям, но и истории, организаторы весьма удачно разместили в главном универмаге столицы. Там с ней смогли познакомиться не только москвичи, но и многочисленные гости столицы, в том числе интуристы, вообще-то плохо представляющие себе, в чём собственно заключается пресловутый «Крымский вопрос».

Здесь же совсем несложно понять, что сама идея протянуть транспортную артерию из Европы в Азию появилась отнюдь не в XXI и даже не в XX веке. О переправе мечтал ещё русский князь Глеб Святославович. Перед тем как сесть на трон в Новгороде, он в 1060-е годы княжил в Тмутаракани и при нём делались промеры пролива. Подтверждающие это артефакты нашлись уже только в XVIII веке.

Спустя несколько веков, Британская империя, после сомнительного успеха в Крымской войне, готова была чуть ли не полностью финансировать проект железнодорожной переправы в месте слияния Чёрного и Азовского морей. У легендарного «Восточного экспресса» вполне могли бы появиться остановки в Одессе и Симферополе, да и в той же Керчи. На выставке не стали делать никакой тайны и из не самого удачного опыта строительства 1944 года, когда возведённую в сугубо военных целях переправу через Керченский пролив уже в феврале 45-го снесло мощным ледоходом.

При этом, хотя и достаточно скромно, но очень изящно и современно, в том числе и на базе IT-технологий, представлены сам нынешний проект и завершающаяся стройка. Если возникнет желание, можно даже осмотреть с высоты акваторию пролива, где полным ходом ведутся работы – для этого достаточно уютно устроиться в маленьком макете рабочего вертолёта и надеть очки виртуальной реальности.

А ещё есть возможность потрогать будущий мост руками — специально для этого в самый центр столицы прямо с острова Тузла привезли оригинальные сувениры. Тут и высокопрочные болты арочных судоходных пролетов, и не самые обычные стройматериалы, которые идут на полотно автотрассы, и образцы первого асфальта, вырезка из стальной трубчатой сваи и фрагменты плотной арматурной сетки.

По соседству с подарками «прямо со стройки» нашлось место и посланиям из прошлого, далёкого и не очень. Античные артефакты как будто и сегодня у кого-то под прицелом – ведь совсем рядом с ними можно видеть обломки то ли разорвавшихся, то ли так и не разорвавшихся мин и снарядов.

До закрытия выставки – считанные дни. А до открытия Керченской переправы остаётся тоже совсем немного времени – нам предстоит пропустить ещё всего-то один курортный сезон.