Карающий меч надо вынимать из ножен на самой последней стадии

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал скандал вокруг выступления в Бундестаге российского школьника из Нового Уренгоя Николая Десятиченко. «Совершенно непонятна такая экзальтированная травля, которая стала происходить. Очевидно, что школьник не имел в виду ничего плохого, очевидно, что школьник чрезвычайно волновался»,— сказал господин Песков. «Обвинять его в каком-то злом умысле, тем более пропаганде нацизма, во всех смертных грехах, считаю неверным»,— добавил представитель Кремля.

Дмитрий Песков добавил, что согласен с выступлением помощника президента России Андреем Фурсенко. Как сообщает «Интерфакс», бывший министр образования и науки призвал быть «немного терпимее» к молодым и помогать им, если они ошиблись. «Карающий меч надо вынимать из ножен на самой последней стадии»,— сказал господин Фурсенко.

Доклад российского школьника об умерших в СССР немецких военнопленных многими был негативно воспринят. Ханты-Мансийский дептута Елена Кукушкина, екатеринбуржец Сергей Колясников и зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышев обвинили гимназиста, заявившего, что многие немцы «хотели жить мирно и не желали воевать», в «реабилитации нацистских преступников» и потребовали у ФСБ и прокуратуры его проверить. Проверкой гимназии, где учился Николай Десятиченко, занимается Минобрнауки.