Они были его музами, а он – их Пигмалионом

Центр фотографии имени братьев Люмьер совместно с журналом «Искусство кино» продолжает цикл лекций о Голливуде. В этот раз посетители узнают об истории развития взаимоотношений между французским режиссером Роже Вадима и его «тремя самыми прекрасными женщинами»: Брижит Бардо, Джейн Фонда, Катрин Денев.

Французский режиссер (российского происхождения) Роже Вадим не только был связан личными отношениями с актрисами, которых сам назвал самыми прекрасными женщинами. Они были его музами, а он – их Пигмалионом. Он творил их экранный образ, с истинно французским шармом раскрепощал, избавляя от стыдливости, потому что его творческим кредо была неприкрытая, обнаженная красота. Первой стала Брижит Бардо в картине Вадима «...И Бог создал женщину», словно сыгравшая юную Мэрилин Монро. Катрин Денев сыграла ангелоподобную девушку, которая подвергалась неисчислимым страданиям в картине Вадима «Порок и добродетель». Американка Джейн Фонда из звездной актерской семьи была очень неуверенной в себе, мучительно стеснялась своей наготы. У Роже предрассудков по этой части не было.

Лекция состоится 08.03. в 15:00.

Ее прочитает Нина Цыркун, историк кино, доктор искусствоведения, обозреватель журнала «Искусство кино» и сайта kinoart.ru.

Стоимость билета: полный — 500 рублей, льготный — 200 рублей (приобретается в кассе Центра фотографии), ветераны Великой Отечественной войны — бесплатно.