Пользователь может обойти любую блокировку

Блокировка материалов в интернете доказывает свою неэффективность, это «уходящая натура», заявил замглавы Минкомсвязи РФ Алексей Волин.

По его словам, «рано или поздно от них нужно будет отказаться», поскольку блокировки обходят все больше людей. При этом, отметил Волин, граждане даже не замечают, что имеют дело с технологиями, которые позволяют обойти блокировки материалов.

Представитель Минкомсвязи привел в пример ситуацию с блокировками в Китае. «В Китае работают и Telegram, и WhatsApp, которые здесь официально заблокированы», — сказал он.

Напомним, весной этого года Роскомнадзор через суд добился постановления о блокировке Telegram в России. Это произошло после того как мессенджер отказался передать силовикам ключи для дешифровки данных пользователей. В настоящее время доступ к Telegram у российских пользователей все еще есть.

Ранее глава Минкомсвязи подтвердил разработку его ведомством совместно с Роскомнадзором и ФСБ новых, более эффективных технологий блокировки Интернет-сервисов.

Напомним также, что Китай использует систему контроля доступа к ресурсам Интернета с 2003 года. Система «Золотой щит», именуемая также «Великой китайской огненной стеной» («огненной стеной» — firewall — называют систему фильтрации информации, передаваемой между компьютерными сетями), блокирует доступ ко многим распространенным сервисам Интернета, среди них Facebook, Twitter, Youtube.

Большинство граждан КНР пользуются национальными аналогами глобальных мессенджеров, социальных сетей и других сервисов.